Категории: Спорт

Абетнак КУРГИНЯН: «Такой результат не стал для нас большой неожиданностью»

По итогам заключительного отборочного турнира Армении не удалось увеличить представительство на олимпийских соревнованиях по вольной борьбе.

На рейтинговом турнире в Болгарии Арман Андреасян (весовая категория до 74 кг) и Оганес Мхитарян (86 кг) проиграли на дальних подступах к финалу, выход в который, собственно, и открывал дорогу на олимпийский ковер.

Таким образом, в Токио нашу страну в этом виде спорта представят только Арсен Арутюнян и Вазген Теванян, справившиеся с задачей завоевания олимпийской лицензии на предыдущем квалификационном турнире. В интервью «РА» главный тренер национальной сборной Армении Абетнак Кургинян назвал объективным такое положение дел.

— Почему не удалось увеличить количество завоеванных Вашими подопечными олимпийских путевок?

— Я бы не сказал, что такой результат стал для нас большой неожиданностью. Как известно, на этом турнире наша страна была представлена только в двух весовых категориях, в которых нам реально трудно было претендовать на олимпийские лицензии, учитывая предыдущие выступления и результаты заявленных нами борцов.

Они еще довольно молоды и должны поработать над повышением мастерства. Андреасян вообще, недавно перешел в более высокую весовую категорию и пока не успел освоиться в ней. Ему, как, впрочем, и Мхитаряну предстоит пройти определенный путь становления. Они еще только формируются как борцы.

— В чем причина отсутствия на этом турнире ведущего супертяжеловеса нашей сборной Левана Берианидзе?

— Он не смог выступить из-за травмы. Останется ли Леван в нашей команде? Сейчас затрудняюсь ответить на этот вопрос. Если этого не произойдет, то нам придется уповать на местных ребят – Оганеса Магакяна и Левона Геворгяна.

Они тоже молоды: им также нужно время для того, чтобы набраться опыта и окрепнуть. К тому же, у нас всегда были трудности с подготовкой супертяжеловесов, работа с которыми имеет определенную специфику – прежде всего, в плане их обеспечения достойными спарринг-партнерами.

— Как планируете организовать дальнейшую подготовку двух наших борцов к Олимпийским играм?

— У нас запланировано три сбора различной продолжительности, один из которых, возможно, будет выездным. Программой подготовки предусмотрено также участие хотя бы в одном международном контрольном турнире.

Однако, из-за ситуации с COVID-19 мы еще не определились в вопросе проведения зарубежного сбора и с участием в международном турнире. Дело в том, что проведение ряда выбранных нами соревнований пока остается неопределенным. А первый этап подготовки к Олимпиаде мы, можно сказать, уже начали.

Как раз в эти дни проводим сбор, который завершится в конце недели. После этого Арсен и Вазген смогут на короткое время несколько перевести дух, чтобы вновь приступить к планомерным тренировкам. Сейчас они находятся в удовлетворительной спортивной форме.

— И сколько продлится предстоящий «отпуск»?

— Примерно до 24 мая, когда мы вернемся с чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет, который пройдет в Северной Македонии. На это первенство поедут Карен Зурабян (57 кг), Размик Папикян (61 кг), Грачья Маргарян (65 кг), Арман Андреасян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авагян (79 кг) и Оганес Магакян (125 кг).

Я не стану оценивать их шансы, но могу сказать, что все ребята потрудились хорошо, набрали нужную форму и внушают оптимистичные ожидания. Травмированных в команде нет, а значит есть предпосылки для успеха.

Статья опубликована 11 мая, 2021 12:16

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023