Категории: Государство

ПОМНЮ И ТРЕБУЮ: Признать! Нельзя замалчивать

22-23 апреля в Ереване проходил глобальный форум “Против преступления геноцида” — одно из центральных мероприятий, организованных в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в начале ХХ века. Около 600 участников международного форума из более чем 50 стран говорили об очевидности того, что кровавая трагедия армянского народа столетней давности была ничем иным, как геноцидом, отсутствие всеобщего признания которого открыло дорогу другим преступлениям против человечности — Холокост, Руанда, Дарфур, Сирия, Ирак. Выступавшие были единодушны — справиться со злом геноцидов можно лишь объединенными усилиями всего международного сообщества.

“Я потрясен тем, что мы до сих пор сидим и обсуждаем, был геноцид в Армении или нет”, — сказал аргентинский юрист, доктор права, прокурор Международного уголовного суда (2003-2012) Луис Морено Окампо.

По его словам, мир медленно, но продвигается вперед. Сегодня существует Международный уголовный суд, которого не было в 1915г., его основы были заложены лишь в 1945. Но этого недостаточно для пресечения повторения подобных преступлений. “В период моего пребывания на посту я увидел, что, когда мир объединен, геноциды легко пресекаются. Но те, кто осуществляет геноцид, знают, как воздействовать на отдельные страны, — бизнесом, деньгами, властью и т.д. Как только международное сообщество раскалывается, оно теряет влиятельность. В этом смысле, усилия армянского народа и продолжающаяся борьба за общечеловеческое признание произошедшего 100 лет назад, крайне важны. Если не достигаешь политического консенсуса по геноциду, который имел место 100 лет назад, как можно достичь политического консенсуса по геноциду, который происходит сегодня в Дарфуре или в Сирии”, — сказал Луис Морено Окампо. Он считает необходимым создание международных союзов из таких государств, которые готовы не только не осуществлять геноцид, но и помогать уголовному расследованию и преследованию таких преступлений. “И Армения в этой группе должна иметь важную роль, быть передовой в этом международном союзе. Мы должны работать с Арменией, чтобы увидеть, как Армения может достичь всемирного признания произошедшего. И этого возможно достичь. Я бы предложил, чтобы этот форум стал началом тех общих усилий по достижению консенсуса, общего знаменателя по вопросу того, что произошло 100 лет назад. Пришли к общему знаменателю по сегодняшней Сирии, Дарфуру”, — подчеркнул Окампо.

По иронии судьбы в разгар работы форума пришло известие о том, что президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к армянам 24 апреля вновь воздержится от использования термина “геноцид” при описании событий начала XX века в Османской Турции и Западной Армении. “Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и заместитель помощника президента Бен Родс приняли во вторник руководителей Армянской ассамблеи Америки и Армянского национального комитета Америки для обсуждения памятных мероприятий, посвященных столетию начала жестоких преступлений против армян. Подтвердив глубокие связи между американским и армянским народами, они обсудили важность данного повода для поминовения 1,5 миллиона человек, которые были убиты в то ужасное время”, — сказала официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан.

По ее словам, представители администрации “подчеркнули, что США будут использовать нынешний повод для призыва к полноценному и справедливому признанию фактов, что, на наш взгляд, отвечает интересам всех сторон”.

Разгадка подобного решения Вашингтона пришла быстро. В мае в Турции должна состояться встреча глав МИД стран-членов НАТО, одной из главных тем обсуждения которой станет политика в отношении России в связи с ситуацией в Украине. “Необходимо предоставить основу для нашей оценки приоритетов НАТО. И одним из этих приоритетов является российская агрессия против Украины”, — сказал госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Вашингтоне.

Другим таким приоритетом он назвал “угрозу, исходящую от экстремистов с юга”. Чавушоглу же отметил, что нынешний этап международных отношений является “критически важным для нашего региона временем на Ближнем Востоке и вУкраине, а также в районе Черного моря”, указав в этой связи на “продолжающийся кризис в Украине и в Крыму”.

Вот вам и объединение усилий. Точнее, образчик того, как геополитические и геоэкономические интересы превалируют над правом и справедливостью. США прекрасно осведомлены о Геноциде армян. Этот факт официально признали и осудили, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 43 из 50 американских штатов. Сам Барак Обама до избрания на пост президента недвусмысленно обещал признать убийства более 1,5 млн армян в Османской Турции в 1915-23гг. Геноцидом. В заявлении от 19 января 2008г. он написал: “Отрицать эти факты невозможно. Официальная логика, предписывающая дипломатам искажать исторические факты — неприемлема. Как сенатор, я твердо поддерживаю принятие резолюции по Геноциду армян”. Можно сказать, США признали Геноцид армян. Де-факто. Признать де-юре мешают интересы. Вероятно, для смягчения в очередной раз нанесенной армянам обиды Обама не только отказался от личного участия в мероприятиях в Турции, посвященных 100-летию сражения при Галлиполи, но и решил вообще никого из США туда не отправлять. Как передает турецкая газета Sozcu, 24 апреля на мероприятиях в Галлиполи от США будет только находящийся в Анкаре посол США Джон Басс. В Ереван же для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня начала Геноцида армян в Османской Турции, Обама направит делегацию во главе с министром финансов США Джейкобом Лью. В нее также войдут посол США в Армении Ричард Миллс, а также члены палаты представителей конгресса Джеки Спейер, Фрэнк Паллоне, Анна Эшу и Дейв Тротт.

Видимо, окрыленная этим сообщением Анкара завернула с полпути самолет президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорада Додика, направлявшийся в Ереван для участия в памятных мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян. Как сообщило боснийское издание Nezavisne Novine, самолет М. Додика, два часа прождав в болгарском городе Бургас, не получил ответа от авианавигационных служб Турции относительно предоставления коридора для перелета в Армению и вынужденно вернулся обратно. Издание при этом подчеркивало, что полет был заранее согласован.

Сразу по возвращении в Баня-Лука Милорад Додик выступил с заявлением, отметив, что самым курьезным является выдача Турцией разрешения лишь по возвращении его самолета в аэропорт Баня-Лука. М.Додик отказался давать данному инциденту оценку, однако отметил, что ничто не может бросить тени на факт ужасного преступления, совершенного турками в отношении армян 100 лет назад. По его словам, Турция отказывается признавать Геноцид, однако убийство в небольшой срок 1,5 млн людей есть не что иное, как геноцид.

Статья опубликована 24 апреля, 2015 14:58

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023