Категории: Спорт

Шведы объявили кандидатов на матч со сборной Армении

Тренерский штаб национальной сборной Швеции по футболу опубликовал заявку команды на финальный этап чемпионата Европы и ближайшие контрольные матчи, в том числе на игру со сборной Армении, намеченную на 5 июня.

Главный тренер шведов Янне Андерссон остановил свой выбор на следующих игроках: вратари – Карл-Юхан Юнссон («Копенгаген», Дания), Кристоффер Нурдфельдт («Генчлербирлиги», Турция), Робин Ульсен («Эвертон», Англия), защитники – Людвиг Аугустинссон («Вердер», Германия), Маркус Даниэльссон («Далянь Ифан», Китай), Андреас Гранквист («Хельсингборг», Швеция), Филип Хеландер («Глазго Рейнджерс», Шотландия), Понтус Янссон («Брентфорд», Англия), Эмиль Крафт («Ньюкасл Юнайтед», Англия), Микаэль Люстиг (АИК, Швеция), Виктор Нильссон-Линделеф («Манчестер Юнайтед», Англия), Мартин Ульссон («Хеккен», Швеция), полузащитники – Виктор Классон («Краснодар», Россия), Йенс-Лис Мишель Каюсте («Мидтьюлланн», Дания), Альбин Экдаль («Сампдория», Италия), Эмиль Форсберг («Лейпциг», Германия), Деян Кулушевски («Ювентус», Италия), Себастиан Ларссон (АИК, Швеция), Кристоффер Олссон («Краснодар», Россия), Кен Сема («Уотфорд», Англия), Маттиас Сванберг («Болонья», Италия), Густав Свенссон («Гуанчжоу Сити», Китай), нападающие – Маркус Берг («Краснодар», Россия), Александер Исак («Реал Сосьедад», Испания), Джордан Ларссон («Спартак», Москва, Россия), Робин Куэйсон («Майнц-05», Германия).

Швеция – единственная скандинавская сборная, с которой пути нашей национальной команды еще ни разу не пересекались. В прошлом году со шведами сошлась молодежная сборная Армении (среди игроков до 21 года), проигравшая в выездном матче отборочного турнира чемпионата Европы с хоккейным счетом 0:10.

От ответной встречи, намеченной на Кипре, наша команда отказалась и ей было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Таким образом, первая в истории национальных сборных двух стран игра состоится в Стокгольме – на домашней арене главной команды Швеции, именуемой «Френдс Арена». Матч начнется в 22:45 по ереванскому времени.

Наставники сборной Армении, которой 1 июня предстоит впервые сыграть еще с одной сборной – вице-чемпионом мира Хорватией, пока не объявили имена футболистов, на которых собираются уповать в ближайших матчах.

Однако главный тренер нашей сборной, испанец Хоакин Капаррос, в недавнем интервью официальному сайту ФФА не исключил появление в команде новичка и заявил, что рассматривает эти матчи с точки зрения подготовки к осенним решающим баталиям отборочного турнира чемпионата мира.

«Мы должны осознать, что для национальной сборной нет товарищеских игр. Надевая футболку сборной, игрок должен сознавать, что за его спиной целая страна и он должен оправдать ожидания болельщиков.

В связи с этим нам нужно только усилить свои игровые идеи, и сделать это в борьбе с такими сборными, как Хорватия и Швеция. Возможно, к нам присоединится какой-то футболист, но я настаиваю на том, что нам нужно только усилить и усовершенствовать нашу стратегию.

Поэтому эти матчи только условно можно считать товарищескими. Именно с таким менталитетом мы должны подходить к грядущим играм, на которые в основном будут приглашены футболисты, уже выступавшие в сборной», — отметил наставник отечественной сборной.

В последнем рейтинг-листе ФИФА сборная Хорватии котируется на 14, Швеции – 18, а Армении – 90 месте. Наша сборная беспрецедентно удачно стартовала в отборочном турнире мирового первенства, возглавляя после трех туров таблицу группы «J».

Армянские футболисты обыграли сборные Лихтенштейна (1:0), Исландии (2:0) и Румынии (3:2). Второго сентября подопечным Хоакина Капарроса предстоит провести гостевую встречу с занимающей 2 место в нашей подгруппе сборной Северной Македонии.

Статья опубликована 19 мая, 2021 21:59

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023