Категории: Государство

В турсфере Армении грядут перемены

На электронном портале правовых документов e-draft Минэкономики разместило на днях целый пакет законопроектов, регулирующих туристическую сферу.

К слову, правительству понадобилось три года, чтобы разработать и пока еще только вынести на обсуждение законопроекты, которые могут оказать существенное влияние на развитие турсектора Армении. Какова история вопроса, а главное, что нового сулят новые законодательные изменения, в материале «РА».

Все, кому не лень, — в туроператоры, турагентства и гиды

Итак, лето 2019 года. Для некоторых армянских туристов, пожелавших провести свой отдых за пределами родной страны, этот туристический сезон оказался непростым. Сначала, где-то в конце июля сотни наших граждан по вине туроператора A&R Tour не могли вернуться в Армению из-за отмены рейса Хургада-Ереван.

Были проданы авиабилеты и туры в Египет, а позже в связи с финансовыми проблемами туроператора все рейсы по этим направлениям были отменены. Вернуть граждан Армении из Египта помогло в то время правительство, выделив из резервного фонда около 47 млн драмов для организации трех чартерных рейсов. 

Спустя пару недель после этого с аналогичными проблемами столкнулись армянские туристы, вылетающие из египетского Шарм-эш-Шейха. Авиакомпания Air Cairo должна была выполнить рейс в Ереван, но перенесла его, о чем туристы из Армении узнали только по прибытии в аэропорт. 

Благо, на сей раз о финансовых проблемах туроператора речи не было, лишь о халатном отношении к своим клиентам, которых заставили часами ожидать возвращения домой. Затем стало известно, что армянские туристы застряли в курортном городе Ларнака на Кипре.

Ответственная за своих клиентов туристическая компания Sputnik Travel часами не отвечала на звонки, оставив людей в неведении, — уедут они обратно или нет, и если да, то когда это случится.

Все эти люди, заплатившие немалые суммы туроператорам за обеспечение им комфортного отдыха, в реалиях оказались не только в сложной ситуации, но заодно обнажили огромные проблемы туристической сферы Армении.

Ибо выяснилось, что никто толком не знает, сколько на нашем туррынке действует хозсубъектов, предоставляющих свои услуги. Потому что все, кому не лень, могут стать и туроператорами, и турагентствами, и гидами, заключать договора с клиентами, не заключать, заниматься демпингом, организовать авиарейсы, продавать поддельные авиабилеты или вовсе отменять рейсы.

Зарегулированность турсферы могла раньше помешать

Казалось бы, гром грянул, пора бы и перекреститься. И – да, после произошедшего с армянскими туристами в Хургаде правительство озаботилось недобросовестными туроператорами.

На очередном заседании Кабмина вице-премьер Тигран Авинян заявил, что нужно сделать так, чтобы эти случаи не повторялись в будущем.

На что бывший на тот момент министром экономики Тигран Хачатрян пояснил, что в качестве возможных вариантов решения проблемы рассматривается механизм введения туристической страховки, которая войдет в стоимость билета. Иначе говоря, билет станет немного дороже, но зато туристы будут застрахованы.

Но на этом, однако, все обсуждения в правительстве на эту тему закончились. Меж тем, представители местной турсферы, в частности, руководитель Федерации туризма Армении Мехак Апресян неоднократно указывал на то, что работа должна вестись исключительно в направлении законодательного регулирования деятельности местных туроператоров, а не введения каких-то сомнительных механизмов.

Дело в том, пояснял глава Федерации, что действующий закон о туризме был принят еще в 2003 году и вступил в силу с 2004 года.

В то время туристическая сфера делала свои первые шаги и излишняя зарегулированность в виде требований о лицензировании деятельности субъектов, предоставляющих туруслуги, могла свести на нет усилия государства развить отрасль.

Но с тех пор минуло больше 15 лет и выявилось множество проблем, которые, по его словам, нынешний закон решить не в состоянии. Нужны законодательные изменения, в соответствии с которыми деятельность хозсубъектов, предоставляющих туруслуги, будет подлежать лицензированию или подпадать под вид деятельности, подлежащий уведомлению.

Что интересно: законопроект, который мог бы расставить все точки над i, давно уже разработан. Как рассказал глава Федерации туризма, еще в 2017-м — начале 2018 года он прошел все стадии обсуждений и с частным сектором, и внутри заинтересованных госведомств. Но после этого документ застрял в кабинетах и не был отправлен на одобрение правительства. 

Лучше поздно, чем никогда

На наш вопрос, а может частный сектор лоббировал свои интересы, не допуская принятия нового закона во избежание госрегулирования своей деятельности, г-н Апресян однозначно отвечает: нет и еще раз нет.

«Даже, наоборот. Сколько я себя помню в туристической сфере, частный сектор, по крайней-мере все состоявшиеся и добросовестные хозсубъекты сферы, годами требуют принятия законодательных мер, регулирующих деятельность предпринимателей, предоставляющих услуги на туристическом рынке Армении. Я не представляю бизнесмена, который выступал бы против добросовестной конкуренции», — уверил он.

В Госкомитете по туризму обещали полностью завершить и к концу 2019 года отправить законопроект в правительство. В то время еще никто не знал, что впереди пандемия коронавируса, закрытие границ, приостановление авиасообщений и повсеместный спад турпотоков.

Но, видимо, наши чиновники заранее почувствовали ожидающийся негативный тренд, а посему законопроект так и не представили ни в конце 2019 года, ни на протяжении всего 2020 года.

И вот теперь, когда туристический сезон уже начался, Минэкономики только выставило пакет законопроектов на общественные обсуждения, которые, к слову, будут проводиться еще три недели — до 14 июня.

А потом документы могут пойти на доработку, что тоже требует времени. Так что, ждать новых регулирований в сфере туризма нам предстоит еще не скоро. И это при том (как собственно и указано в новом документе), что сфера туризма является приоритетным направлением экономики Армении.

Госнадзору быть

В любом случае, на данном этом предлагается внести дополнения и изменения в законы «О туризме», «Об административных правонарушениях», «О деятельности, подлежащей уведомлению» и «О государственной пошлине».

В случае принятия этого пакета законопроектов, в Армении будут уточнены, а также внесены новые понятия, используемые в сфере туризма.   

Акцент поставлен и на ведении точной статистики в туриндустрии. Плюс, проведении качественных исследований и анализа для повышения, как отмечают авторы законопроектов, эффективности процесса разработки и реализации госполитики в сфере туризма.

К примеру, предполагается внести пункты о введении административного реестра туристических ресурсов Армении. 

«С целью повышения качества туруслуг, определения и установления критериев предоставляемых услуг, обеспечения прав потребителей и тем самым повышения конкурентоспособности туристического продукта Армении, предусматривается деятельность ряда представителей турсферы сделать видом деятельности, подлежащей  уведомлению», — отмечают авторы законопроектов.

Речь, в частности, о деятельности туроператоров, турагентств, хозсубъектов в сфере гостиничных услуг, автотранспортных турперевозок, гидов и сопровождающих.

Предусмотрено также введение требований в отношении туристических информационных центров.

Ну, а для того, чтобы в будущем предотвратить законодательные нарушения в сфере туризма, предлагается ввести госконтроль в сфере и заодно определить пункты, позволяющие конкретизировать меры административной ответственности нарушителей.

Статья опубликована 25 мая, 2021 09:14

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023