Категории: Общество

Новые роботы Армении

В прошлом году, когда свирепствовалапандемия COVID-19, детская больница UCLA Mattel (Лос-Анджелес, США) запустила инновационный проект для поддержки эмоциональных потребностей детей с помощью Робототерапия в Армении

Робот является стартапом технологической компании в области здравоохранения «Expper Technologies», поддерживаемым в Силиконовой долине. Соучредитель компании — Карен Хачикян. Робин стал помогать врачам во время пандемии COVID-19: общался с больными детьми с нарушенной имунной системой и находящихся в физической изоляции.

Робот Робин очень дружелюбный: он обладает искуственным интеллектом, способен общаться, создавать и выражать эмоции, что очень помогает детям преодолеть страх перед больницей, поднимать им настроение и быстро идти на поправку.

Благодаря разаработанным психологами специальным инструментам, робот не только говорит с детьми на их языке, но и реально взаимодействует с ними благодаряя сложной эмоциональной системе и технологии обучения. Наряду с детской больницей UCLA Mattel, Робин успешно проявил себя в более чем 10 педиатрических учреждениях.

«Expper Technologies», создавшая  автоматизированного помощника по уходу Робота Робина, является компанией, помогающей в реальном и виртуальном уходе специалистам первичного звена здравоохранения.

Компания стремится трансформировать отрасль ухода за больными, восполняя растущую нехватку  8 миллионов поставщиков  этих услуг в Соединенных Штатах, улучшая опыт, доступность и результативность ухода за пациентами при четырехкратном снижении стоимости.

Ну, а не так давно стало известно, что организация «Alzheimer’s Care Armenia»  (Центр помощи Альцгеймер- АСА), в сотрудничестве с «Expper Technologies» объявила о запуске нового проекта с помощью Робота Робина, который направлен уже на улучшение качества жизни пожилых людей, живущих в домах престарелых.

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения и финансировании Фонда «Семья Г.Овнанян». В рамках проекта, посредством эмоциональной поддержки робота Робина, будут оцениваться эмоциональные и психосоциальные потребности пожилых людей, проживающих в Норкском доме престарелых.

Робот также попытается поднять настроение пожилым людям, поможет преодолеть изоляцию и трудности, вызванные коронавирусом.

Мероприятие, знаменующее старт мероприятия, состоялось 25 мая в Норкском доме-интернате для престарелых.Как сообщила «РА» основатель и директор Центра помощи Альцгеймер (ACA), врач-геронтолог Джейн Магакян, наряду с многолетней исследовательской деятельностью, она постоянно искала инновационные методы для лечения пожилых больных с нейрокогнитивными проблемами.

О существовании робота Робина врач узнала, находясь в Ереване, и стала интересоваться: может ли робот положительно повлиять на самочувствие людей с болезнью Альцгеймера и другими видами старческой деменции.

«Год назад, когда я в Ереване встретилась с исполнительным директором и основателем компании «Expper Technologies» Кареном Хачикяном,  подумала, что если мы совместим технические знания и навыки Карена с моим опытом, накопленным в области в геронтологии, мы сможем улучшить качество жизни пожилых людей, находящихся в центрах по уходу», — отметила доктор Д.Магакян, добавив, что число людей, нуждающихся в помощи по причине старческой деменци, увеличивается с каждым годом, и уже сейчас чрезвычайно важно оказывать поддержку таким образом.

Отметим, что организация «Alzheimer’s Care Armenia»  была основана Джейн Магакян в 2017 году с целью повышения осведомленности общественности о болезни Альцгеймера в Армении и создания постоянных программ и услуг для людей, страдающих этим недугом, их опекунов и  семей.

Доктор Джейн — один из пионеров просветительских программ по уходу за пожилыми людьми в Армении. Ее книга «Я слышу тебя» — это практическое руководство для людей, которые заботятся о своих близких, страдающих болезнью Альцгеймера.

Новый проект, инициированный Джейн Магакян, имеет продолжительность 12 недель: каждый из 20 обитателей дома-интерната для престарелых два раза в неделю будет проводить примерно по полчаса с роботом Робином.

Робин будет общаться и беседовать с пожилыми людьми, с  учетом их интеллектуального уровеня, круга интересов и предпочтений. Во время встреч с Робином также предусмотрены интеллектуальные игры, прослушивание любимой музыки, просмотр любимых фильмов, беседы о литературе и искусстве, а также о погоде.

Примечательно, что программа реализуется исключительно на добровольных началах. В течение следующих 9 месяцев после окончания программы Робин будет гостить и работать и в других учреждениях по уходу, находящихся в Армении.

Последствия коронавирусного кризиса самым негативным образом сказываются на и без того уязвимом пожилом населении, особенно на лицах, живущих в центрах по уходу. Также на их физическом самочувствии, умственных способностях и когнитивных процессах весьма отрицательно сказывается и изоляция, обусловленная эпидемией коронавируса.

«Наша цель — использовать научно обоснованные вмешательства для того, чтобы наконец-то повысить качество жизни пожилых людей, улучшить их когнитивные процессы и снизить уровень депрессии», — заявил генеральный директор и основатель «Expper Technologies» Карен Хачикян.

Статья опубликована 7 июня, 2021 11:23

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023