Категории: Государство

Высокий уровень нетерпимости, провокаций или дискриминационная риторика — такова оценка атмосферы в Армении в предвыборный период миссии БДИПЧ/ ОБСЕ

На днях миссия БДИПЧ/ОБСЕ, по приглашению властей РА  уже в одиннадцатый раз проводящей в Армении мониторинг общегосударственных выборов, обнародовала промежуточную оценку предвыборной атмосферы в Армении. Был исследован отрезок времени с 18 по 31 мая.

Все мы прекрасно помним, что хотя официально агиткомпания стартовала 7 июня, но в упомянутый период предвыборная кампания в Армении уже была в разгаре. Законы РА не запрещают агиткомпанию до ее официального старта, и именно по этой причине на этот раз агиткомпания продлилась намного дольше, чем установленные законом  12 дней.

Раз законодательством не запрещено, значит можно. Раньше времени пошли в ход не только рекламные ролики, щиты и плакаты, но и взаимные оскорбления, разоблачения и другие неписаные «правила» предвыборной гонки.

Для некоторых политических сил вопросы национальной безопасности, социально-экономической ситуации служат исключительно фоном для очернения соперников.

Ожидаемо ли было все это? Конечно – да. Более того, предвыборная гонка в Армении началась буквально 10 ноября 2020 года – трагичным для Армении завершением Арцахской войны, потерей огромных территорий, тысячами погибших, без вести пропавшими, пленными… А теперь еще и вторжением Азербайджана на суверенную территорию Армении. Просто день выборов был назначен 20 июня 2021 года.

Сложившаяся ситуация, естественно, не могла не оказать глубокого воздействия на жесткую, мягко говоря, риторику агиткомпании.

И все это каждодневно тиражируют  26 телеканалов (в том числе шесть общенациональных), 24 радиостанции, более 35 периодических изданий и более 200 новостных онлайн-порталов.

Хотя телевидение и остается самым мощным источником политической информации, особенно за пределами столицы, в то же время быстро растет роль интернет-СМИ, особенно социальных сетей, Facebook и YouTube стали мощной платформой для обмена политической информацией.

Мы, граждане Армении знаем, что риторика нетерпимости и провокаций, дискриминации распространяется всеми вышеуказанными средствами массовой информации.

Вновь фиксируем, что оценка БДИПЧ/ОБСЕ касается периода с 18 по 31 мая, когда официальный старт предвыборной агиткомпании еще не был дан.

Сам дурак

А что имеет место быть после 7 июня – очевидцами этого вместе с нами стали порядка четырех десятков долгосрочных наблюдателей миссии. Кстати, еще 250 долгосрочных наблюдателей прибудут в Армению специально для отслеживания хода выборов.

Что касается оскорблений и разоблачений, сопутствующих уже начатой агиткомпании – они уже вызывают тревогу.

Одним из порочных явлений, сопровождающих государственную акцию, является то, что сторонники различных политических сил готовят и распространяют фотографии    граждан, несогласных с ними или поддерживающих их соперников, видеоролики с оскорблениями, бранью и унизительными выражениями.

На это уже обратил внимание и Защитник прав человека Армении Арман Татоян, выступив с соответствующим заявлением. Он отметил, что заявления   сторон агрессивны и даже сопровождаются незаконными призывами, в том числе к насилию.

Проще говоря, если одна из сторон проявляет агрессивность, сопредельная, естественно, моментально реагирует по принципу «сам дурак».

Верно замечено Омбудсменом Армении, что одна из главных задач этих выборов — восстановить консолидацию общества  в стране и обеспечить установление верховенства закона, а не усугубить поляризацию  и нетерпимость.

Однако пока не получается, поскольку нынешняя риторика агиткомпании свидетельствует как о уже укоренившейся в обществе поляризации, так и недопустимо высоком уровне нетерпимости.

Хорошо или плохо, что в столь беспрецедентно накаленной риторике проходит агиткомпания —  вопрос особый. Равно как и в целом сама ситуация, в которой эти выборы проходят вообще.

Статья опубликована 14 июня, 2021 11:53

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023