Категории: Общество

Ереван — Санкт-Петербург: сотрудничество углубляется

Мэр Еревана Тарон Маргарян и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали программу по углублению сотрудничества между обоими городами на 2015-2020 годы в самых различных областях.

“По соглашению города будут обмениваться опытом по всем вопросам градостроения и урбанизации. Будут налажены связи в торговле и экономике, архитектуре, образовании, культуре и туризме”, — сказал мэр Еревана Тарон Маргарян.

Как передает Арменпресс, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что подписание соглашения тем более символично, что в этом году исполняется 305 лет с тех пор, как в Санкт-Петербурге укоренились армяне; на сегодня в городе существует армянская община, насчитывающая 25 тысяч человек.

Это третья программа, которая подписывается между двумя городами, на этот раз программа более широкая и долгосрочная.

В рамках визита Георгий Полтавченко почтил память жертв Геноцида армян, возложив к Мемориалу в Цицернакаберде венок и цветы — к вечному огню. Он посетил Музей Геноцида армян, где подарил Музею документы, в которых приведены факты об оказанной в Санкт-Петербурге помощи беженцам, избежавшим Геноцида. В Книге почетных посетителей он сделал запись: “Впечатлен этим посещением, и делю скорбь армянского народа по поводу этой ужасной трагедии”.

До Первой мировой войны в Османской империи проживали более 2 миллионов армян, около полутора миллионов из них были уничтожены в 1915-1923гг., или изгнаны и нашли прибежище в разных уголках мира. Начавшись арестами 24 апреля 1915 года армянской интеллигенции, в основном, в столице Константинополе, а затем их убийствами, уничтожение армянского народа продолжилось на всей территории Османской империи. В дальнейшем армяне, рассеянные по всему миру, начали отмечать 24 апреля как День памяти жертв Геноцида.

Первым международным откликом стало совместное заявление, сделанное 24 мая 1915 года Францией, Россией и Великобританией, в котором погромы и резня армян охарактеризованы, как “преступление против человечества и цивилизации”, за которое ответственность возлагалась на турецкое правительство. Геноцид армян признали около 20 стран мира, 43 штата США, Европарламент, Всемирный совет церквей, другие организации.

 

Статья опубликована 1 мая, 2015 15:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023