Категории: Общество

Это наша земля, и она узнает своих хозяев

Имущество Армянской церкви принадлежит Армянской церкви: Католикосат Великого Дома Киликийского 28 апреля обратился в Конституционный суд Турции, требуя возврата католикосата Сиса, земель, принадлежащих армянской нации и церкви. “Мы должны знать, что у Католикосата в Сисе были времена процветания, это было сакральное место для теологов, историков, людей, которые способствовали расширению мира… Сегодня мы требуем назад наши земли, чтобы исповедовать там нашу религию и веру, как делали тысячелетиями. Я знаю — это наша земля, и она узнает своих хозяев”, — сказал 29 апреля на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Великого Дома Киликийского в США архиепископ Ошакан Чолоян.

Турецкий адвокат, специализирующийся по правам человека, Джем Софуоглу — один из адвокатов по данному иску, отметил, что в Турции это будет первое дело подобного рода. “Иск, который я представил в понедельник в Конституционный суд Турции, требуя возврата католикосата Сиса — первое дело о возврате культово-религиозного имущества”, — сказал Джем Софуоглу, отметив, что вопрос о Геноциде 1915 года никоим образом не будет затронут — это будет чисто имущественный спор.

Исполнительный директор комиссии Ай-Дата США Арам Амбарян сообщил, что по данному вопросу он беседовал с президентом США, с Хилари Клинтон и Джоном Керри, и выразил надежду, что это станет первым шагом по возврату армянского имущества.

“Мы считаем это еще одной возможностью, предоставленной правительству Турции, чтобы они отступили от своей политики отрицания и смогли посчитаться со своим прошлым. В конце концов, это еще и вопрос диктата закона”, — сказал Арам Амбарян.

Пресс-конференцию вел профессор международного права, бывший прокурор ООН в Гаагском суде Пайям Акаван.

Католикосат Великого Дома Киликийского 28 апреля обратился в Конституционный суд Турции, требуя возврата католикосата Сиса.

“В связи со 100-летием Геноцида армян наша требовательность получает деловое продолжение. В этом смысле возврат имущественных прав на здание Католикосата в городе Сис и другую церковную собственность может стать важным шагом по восстановлению попранных прав нашего народа. Именно для этого Католикосат Великого Дома Киликийского обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества.

За прошедшие 2 года над подготовкой иска работала большая международная группа юристов и экспертов. Завтра в Вашингтоне, а затем — в Женеве, будут организованы пресс-конференции, на которой огласят свое решение об обращении в КС Турции. По этому вопросу Католикос даст народу разъяснения”, — говорится в заявлении Католикосата.

Впервые о подобном намерении Католикос Великого Дома Киликийского Арам I заявил на открытии V форума “Армения-Диаспора”.

Статья опубликована 1 мая, 2015 15:16

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023