Категории: Спорт

Сейран НИКОГОСЯН: «На Олимпийских играх рассчитываем на хорошее место»

Оформившая на чемпионате Европы по стрельбе олимпийскую путевку Эльмира Карапетян стала десятой представительницей Армении, получившей право участия в главном спортивном соревновании четырехлетия, которое стартует через месяц в Токио.

В беседе с корреспондентом «РА» главный тренер национальной сборной нашей страны по этому виду спорта Сейран Никогосян оценил выступления всех подопечных, выделил некоторые проблемы и обозначил шансы Карапетян на грядущих Олимпийских играх.   

— Расскажите, пожалуйста, о подробностях завоевания Эльмирой Карапетян олимпийской путевки.

— Она давно стремилась к этой цели и, к счастью, сумела достичь ее. Этому способствовал и предшествовавший нынешнему чемпионату Европы учебно-тренировочный сбор в Хорватии, где, собственно, и состоялось континентальное первенство.

На этом чемпионате нашу страну представляли четверо снайперов, от каждого из которых я ждал завоевания олимпийского рейтинга. Все они были в хорошей форме, но на выступлении троих стрелков сказался дефицит соревновательной практики. Карапетян же добилась нужного результата в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров.

— На Олимпиаде она выступит только в этой дисциплине?

— Да. Могла бы участвовать также в соревновании по стрельбе из пистолета калибра 5,6 мм с расстояния 25 метров, если бы заранее зафиксировала минимальный необходимый результат на соответствующих турнирах. Однако эта дисциплина не культивируется у нас за неимением специального оружия и боеприпасов.

— Сохраняют ли другие наши стрелки шансы на участие в Олимпиаде?

— К сожалению, рейтинговые турниры завершились, поэтому мы вынуждены ограничиться только одним олимпийцем. В реальности мы рассчитывали на завоевание до четырех путевок.

— Тогда, как Вы оцениваете выступления остальных ваших подопечных на чемпионате Европы?

— В соревнованиях по стрельбе из пневматического ружья участвовали Алла Погосян и Грачья Бабаян, а по стендовой стрельбе – Ерджаник Аветисян, которая в составе команды участвовала в сборе в хорватском городе Осиек и на месте была обеспечена всем необходимым.

Все они на тренировках показывали довольно высокие результаты, однако, как я уже отметил, им не хватило соревновательного опыта. Ведь, из-за коронавируса мы почти год не участвовали в международных соревнованиях. Таким образом, на этом первенстве Погосян набрала порядка 622, а Бабаян – 624,7 очков, в то время как для завоевания олимпийского рейтинга требовалось минимум 628-628,5 баллов.

— Говоря о дефиците соревновательной практики, Вы, думаю, имеете в виду также возникающие в связи с этим психологические проблемы у спортсменов. Неужели психологи, впервые привлеченные к работе с нашими стрелками, не смогли помочь им?

— Я доволен работой психологов, внесших значительные новшества в подготовительный процесс. Эльмира и сама призналась, что такой подход был очень эффективным. По сравнению с предыдущими соревнованиями на этот раз она стреляла более стабильно и уверенно.

Не случайно, что в финале показала более высокий результат, чем на предварительном этапе. Два последних выстрела принесли ей соответственно 97 и 99 очков. И это – благодаря в том числе и психологам. Видимо, другим нашим стрелкам нужно время для того, чтобы полностью сработаться с психологами.

— Что Вы скажете о результатах Ерджаник Аветисян?

— Я наблюдал за ее тренировками и могу заверить, что она редко не поражала мишени. В стендовой стрельбе производятся по 25 выстрелов. Кроме дефицита соревновательной практики Аветисян столкнулась также с проблемой организации тренировок в Армении, обусловленной отсутствием у нее современного оружия и боеприпасов. Приспособить ружье для участия в конкретном упражнении попробовал ее тренер и муж Гор Барсегян.

— А какая именно организация должна обеспечить свою ведущую спортсменку инвентарем: республиканская федерация, Национальный олимпийский комитет или отраслевое министерство?

— Федерация организует различные мероприятия, приобретает некоторый инвентарь, но она не может в одиночку решать все проблемы.

— Но, ведь в данном случае речь идет не о рядовой спортсменке, а о пятикратной чемпионке мира?

— Вопрос с ее участием в первенстве решился в последний момент и времени на обеспечение инвентарем уже не было. Спортсмены должны готовиться на местах, а федерация обеспечивает членов сборной.

— А Эльмира Карапетян хотя бы обеспечена надлежащим оружием?

— Да, она стреляет из ультрасовременного пистолета. В позапрошлом году президент НОК Гагик Царукян перед Европейскими играми выделил порядка 10 тысячь долларов на приобретение оружия для пулевой стрельбы. На эту сумму мы купили 4 единицы оружия, одно из которых досталось Эльмире.

— Как планируете готовиться к Олимпийским играм и какой результат ожидаете от Карапетян?

— Наметили выездной сбор. У нас есть возможность участия в совместных тренировках польских и украинских стрелков в Польше, запланированных в июле. Хотелось бы, чтобы на Олимпийских играх Эльмира выступила в меру возможностей. Ее потенциал позволяет рассчитывать на хорошее место – участие в финальном этапе. С нынешним результатом она вполне может пробиться в финальную восьмерку.

Статья опубликована 23 июня, 2021 12:32

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023