Категории: Государство

Никол ПАШИНЯН: «Мы будем неуклонно добиваться реализации права народа Арцаха на самоопределение»

Партия «Гражданский договор» на внеочередных выборах 2021 года получила мандат на открытие для Армении и Арцаха эры мирного развития, заявил на заседании правительства и. о. премьер-министра Никол Пашинян, добавив, что мандат предполагает создание благоприятной среды вокруг нашей страны, открытие региональных коммуникаций, региональную стабильность и установление долгосрочного мира.

«Однако после выборов то, что мы предсказывали, произошло и происходит, говоря, что существует высокая вероятность того, что Азербайджан сделает все, чтобы помешать миру в регионе, и будет делать это с той же предсказуемой тактикой, представляя, что Армения и Арцах якобы против мира, против делимитационных и демаркационных процессов. И на этом фоне он создает ложные основания для построения своей агрессивной политики, проявления которой мы  наблюдаем в последние дни», — заявил и. о. премьер-министра.

Никол Пашинян подчеркнул, что рабочая группа на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана ведет достаточно конструктивную и эффективную работу по открытию региональных коммуникаций, и непонятные заявления Азербайджана о так называемом Зангезурском коридоре не имеют ничего общего, с тем, что делает рабочая группыа и с содержанием трехстороннего заявления от 11 января.

 «Азербайджан делает заявления о коридоре, чтобы сорвать работу трехсторонней рабочей группы, и не допустить открытие региональных коммуникаций. Азербайджан стремится продолжить политику 30-летней блокады Армении, но мы продолжим работу рабочей группы по прорыву блокады.

При поддержке наших партнеров мы добьемся открытия региональных коммуникаций», — сказал и. о. премьер-министра, добавив, что Азербайджан пытается представить, что Армения против этого и пытается мешать делимитационным и демаркационным работам.

Исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что на самом деле все обстоит как раз наоборот: именно Азербайджан против делимитационных и демаркационных работ, потому что он вынес на арену сфальсифицированные карты, пытаясь обосновать присутствие своих вооруженных сил на суверенной территории Республики Армения.

По словам и. о. премьер-министра, Армения будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность всеми возможными и невозможными способами, включая и вмешательство совместной армяно-российской военной группировки и механизмов ОДКБ.

Отметив, что Азербайджан пытается создать впечатление, будто Армения выступает против мира и заключения мирного договора, Никол Пашинян сказал:

“Между тем, Армения уже несколько раз публично приветствовала заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, в котором, в частности, говорилось: “Принимая во внимание условия мандата ОБСЕ и стремление всех народов региона к стабильному, мирному и процветающему будущему, сопредседатели подчеркивают, что особое внимание следует уделять достижению окончательного всеобъемлющего и прочного урегулирования на основе принципов, хорошо известных сторонам”.

В этой связи они призывают стороны как можно скорее возобновить под эгидой сопредседателей политический диалог на высоком уровне. Сопредседатели повторяют свое предложение о проведении прямых двусторонних консультаций, чтобы стороны могли совместно рассмотреть и согласовать структурную повестку дня с изложением своих приоритетов без предварительных условий”, — сказал Пашинян.

Исполняющий обязанности премьер-министра напомнил, что упомянутые в этом заявлении хорошо известные сторонам принципы, лежащие в основе урегулирования карабахского конфликта, сводятся к трем: самоопределение народов, недопущение применения силы или угрозы силы и территориальная целостность.

“Это заявление сопредседателей, таким образом, является не чем иным, как предложением дорожной карты мира в регионе. Армения приветствовала это заявление и положительно отреагировала на его положения.

Хочу еще раз заявить, что Армения готова возобновить карабахский мирный процесс в формате, изложенном в заявлении сопредседателей. И я думаю, что руководству Азербайджана не мешало бы прислушаться к призывам посредников вместо деструктивных действий и заявлений, а также занять четкую позицию по заявлению сопредседателей.

Понятно, что мы будем неуклонно добиваться реализации права народа Арцаха на самоопределение”, — подчеркнул Никол Пашинян.

Важным фактором, препятствующим установлению региональной стабильности и взаимного доверия, является тот факт, что, несмотря на взятые на себя обязательства, Азербайджан еще не вернул всех армянских военнопленных.

«Благодаря сотрудничеству наших международных партнеров, мы смогли вернуть 104 военнопленных. Мы продолжим работать над возвращением всех наших военнопленных, всеобъемлющим урегулированием карабахского конфликта.

Делимитация и демаркация границ, а также открытие региональных коммуникаций были и будут одними из наших приоритетов», — сказал Пашинян, добавив, что своими деструктивными действиями Азербайджан не только нарушает положения заявления от 9 ноября, но и пытается сорвать закрепленный в трехстороннем заявлении от 11 января процесс разблокировки региональных коммуникаций.

«Подобные действия Азербайджана являются вызовом международному праву, всем силам, которые заинтересованы в установлении стабильности и мира в регионе, и мы продолжим наши консультации и сотрудничество с этими силами», — сказал Пашинян.

Статья опубликована 15 июля, 2021 14:49

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023