Категории: Общество

Победоносцы 70-летия

Завтра Армения отметит один из самых важных праздников — символ ратного подвига армянских сынов, который вместе с другими советскими народами отстоял право на мир  — светлый день 9 мая. Мы чтим, помним и преклоняемся перед светлой памятью павших и ныне живущих ветеранов и говорим: “Вечная слава победителям!”

В Год ветеранов СНГ и 70-летия Великой Победы, те, кто отстоял честь, родину и нашу свободу, 28 апреля прилетели  в Москву: более 50 ветеранов из 16 стран СНГ, Грузии и Балтии.  Всех их, а также более четырех десятков делегатов (историков, политологов, представителей молодежных, общественных и ветеранских организаций, журналистов) собрал  Международный форум Победителей “Великая Победа, добытая единством”.  Цель этого уже ставшего традиционным форума — не только отдать дань уважения бессмертному подвигу старших поколений народов бывшего СССР, но и выработать реальные механизмы борьбы с искажением исторической памяти о Великой Отечественной Войне и ее достойного сохранения. Организаторами Форума выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Институт Евразийских исследований, Центральный музей Великой Отечественной войны, политологический центр “Север-Юг”.  Армянская делегация — неизменный и один из самых активных участников этого мероприятия. Во главе с руководителем делегации, директором армянского филиала Фонда развития “Институт Евразийских Исследований” Павлом Авакяном, в Москву прибыли славные армянские ветераны ВОВ — председатель Комитета войны и военной службы объединения ветеранов РА, полковник Петрос Петросян,  полковник медслужбы Рафик Никогосян, член ревизионной комиссии Комитета ветеранов войны и военной службы Артуш Мкртчян, а также главный научный сотрудник Института истории НАН РА, доктор исторических наук Климент Арутюнян, журналисты и студенты Ереванской государственной консерватории, певец Артур Агаджанов.

Форум открылся  возложением венков к Огню Памяти и Славы на Поклонной горе: лицом к нему стояли ветераны, а за их спинами высился Георгий Победоносец, пронзающий змея. Стояли Победоносцы, хоть и другой эпохи, но тоже сокрушившие не менее опасную гидру — фашизм. Стояли гордо, а потом  несли цветы к огню и, склонив головы, вспоминали своих павших товарищей…

Форум прошел в Центральном музее Великой Отечественной войны и был организован в формате пленарного заседания и четырех тематических секций (“Великая Победа в истории народов СНГ”, “Историческая память: механизмы сохранения и передачи”, “Великая Победа: достояние поколений” и “СМИ о войне: миссия и границы ответственности”). Пленарное заседание открыл председатель координационного совета Международного союза “Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых государств” адмирал флота СССР А.И.Сорокин. Приветствие от имени Президента России В.Путина озвучил начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

“Дорогие друзья, приветствую Вас в Москве и поздравляю с началом работы Международного форума Победителей “Великая Победа, добытая единством”. Нынешний форум приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая эту особую, торжественную дату, мы испытываем чувство гордости за героизм, беспримерное мужество и стойкость старших поколений, сохранивших для наших народов мир и свободу. Братское единение народов Советского Союза, сокрушивших нацизм, — одна из ярчайших, незабываемых страниц нашей общей истории. Мы всегда будем чтить тех, кто отдал жизни на полях сражений и с глубокой благодарностью, бережно относиться к нашим ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла. Наш долг — помнить, какой ценой была завоевана победа, воспитывать у новых поколений бережное отношение к ее наследию, твердо противостоять попыткам переписать историю. Уверен, что ваш форум и в дальнейшем будет способствовать достижению этих благородных целей”, — говорилось в приветствии Президента РФ. К участникам форума также обратились специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой, статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, президент Фонда развития “Институт Евразийских исследований” Валерий Турсунов и другие.

Григорий Карасин отметил, что подобные мероприятия проводятся с 2010 года и стали уже доброй традицией.

— Нынешний форум особенный, так как проходит в канун 70-летия Великой Победы. Одними из главных целей подобных проектов — признание заслуг всех наших народов, их вклада в победу в Великой Отечественной войне, усвоение уроков этого тяжелейшего испытания. Мы склоняем голову перед памятью тех, кто погиб, защищая нашу общую родину, кто пал за свободу народов Европы и мира. Сегодня мы обязаны отдать дань всем ветеранам: благодаря вашему героизму, стойкости, верности идеалам справедливости и свободы мир устоял перед коричневой чумой. Ваш ратный подвиг стал свидетельством духовной близости многонационального советского народа.

По словам Валерия Турсунова, “невозможно представить, чтобы другая страна и другой народ смог бы выдержать удар такой силы, какой обрушили на Советский Союз в 1941 году нацистская Германия и ее союзники”. “Но мы выстояли, и не только разбили сильного и страшного врага, освободили свое отечество и половину Европы, но и дали всему человечеству шанс на мирное будущее без нацизма. Мы защищали свою землю, свою семью, свою страну, а принесли свободу многим другим государствам, жертвуя своими жизнями, подарили жизни миллионам людей. Теперь мы должны сохранить память о вашем подвиге”, — подчеркнул он.

После пленарного заседания ветеранам Великой Отечественной войны в торжественной обстановке были вручены медали 70-летия Победы.

Центральным событием форума стало открытие масштабной международной выставочной экспозиции “В борьбе против нацизма мы были вместе”. В открытии выставки принял участие председатель правительства России Дмитрий Медведев. В своем выступлении он отметил важность этой выставки.

“Выставка, которую сегодня мы с вами имеем честь увидеть, уникальная. Она посвящена вкладу всех народов Советского Союза в разгром фашизма и рассказывает о роли каждой союзной республики, которая входила в Советский Союз, в достижении нашей общей Победы. Наши друзья из разных стран привезли на выставку свои экспозиции. Скажем прямо, многие экспонаты мы увидим впервые, поэтому это очень ценно. Самое главное, что они показывают, насколько для всех нас священна память о Великой Отечественной войне. Выставка говорит о том мужестве, которое проявили в годы войны люди самых разных национальностей, и, конечно, о том, сколько жизней отдали народы нашей страны за святую Победу”, — заявил, в частности, Дмитрий Медведев.

Председатель правительства РФ также отметил, что “наши народы смогли победить, потому что они были вместе, и потому что Великая Отечественная война была войной за право жить, за право ходить по своей земле, растить своих детей”

— Нацизм хотел лишить этого права огромное количество людей — наши народы. Но мы его победили — вы его победили.

Проект “В борьбе против нацизма мы были вместе” представил 15 выставок, посвященных республикам, входившим в состав СССР, и подробно отразил основные этапы Великой Отечественной войны, боевой и трудовой вклады народов в общую победу.  Многие экспонаты выставки, в том числе архивные документы, личные фронтовые вещи бойцов, экспонировались впервые. Армянский павильон был представлен экспонатами Военного музея “Мать-Армения” Министерства обороны Армении, которую с большой тщательностью подготовил директор музея Аваг Арутюнян. В частности, это портреты наши славных маршалов, их личные вещи, а также документы, книги, марки, посвященные участию армян в ВОВ, фотографии, скульптуры и т.д.

После посещения выставки ветераны отправились на прогулку по Москве-реке на теплоходе. Остальные участники форума продолжили работу в секциях, в рамках которых обсудили вопросы, связанные с итогами Великой Отечественной войны в контексте новейшей истории, проблемы популяризации объективных исторических знаний, сохранения исторической памяти о Великой Победе на постсоветском пространстве.

Официальная часть Форума завершилась принятием Итоговой резолюции, в которой нашли отражение важнейшие итоги совместной  работы. В частности, участники форума посчитали необходимым призвать экспертное сообщество, представителей творческой и научной интеллигенции стран постсоветского пространства, СМИ, общественные и ветеранские организации занять консолидированную позицию в отстаивании правды о Великой Победе, способствовать воспитанию у молодого поколения уважительного и бережного отношения к исторической правде о Великой Отечественной войне, содействовать формированию и развитию многосторонних дискуссионных площадок, реализации приоритетных проектов, проведению конференций по тематике Великой Отечественной войны и т.д.

Форум завершился торжественным приемом и концертом, для которого каждая национальная делегация-участница Форума подготовила музыкальные номера: народные песни и песни военных лет.

 

Статья опубликована 8 мая, 2015 13:27

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023