Обращения по случаю Праздника Победы и мира

Президент Серж Саргсян обратился с посланием по случаю Праздника Победы и мира.

“Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Праздником Победы и мира, — говорится в обращении. — Сегодня особый — юбилейный день. Исполняется 70-летняя годовщина исторической победы в Великой Отечественной войне. Сокрушительный удар многонациональной Советской армии решил исход войны в Европе в мае 1945 года.

И на передовой, и в партизанских отрядах, и в подполье, и в движениях сопротивления представители армянского народа внесли свой вклад в дело окончательного разгрома нацистских сил. Мы были в окопах справедливости, свободы и гуманизма — против бесчеловечной идеологии, насилия и варварства. Героически сражаясь на самых разных фронтах, денно и нощно работая в тылу, мы защищали также нашу родину — Армению.

Эта победа для нашего народа, спасшегося от геноцида, открыла реальные и широкие возможности для мирного труда и восстановления, всестороннего возрождения армянского народа.

С символичным совпадением в этот же майский день 1992 года был освобожден старинный армянский город-крепость Шуши. Воспитанные на примере своих отцов и дедов герои наших дней повторили подвиг предков, заняв позиции в тех же окопах справедливости, свободы и гуманизма — против армянофобии, насилия и варварства.

Еще раз поздравляю всех нас с этим великим праздником. Желаю мира миру и нашей стране.

“С годами наши победы уходят в прошлое, но с годами же они становятся ценнее, ведя к новым победам, — говорится в послании председателя Национального Собрания Галуста Саакяна. — Освобождение Шуши — плод армянского военного искусства и духовных возможностей, означающих, что для победы оружием, освобождения и защиты родины всегда должны хранить богатую и сильную родину в своем внутреннем мире. Наши победы во все времена как во времена Бэла и Тиграна Великого, так и в Великой Отечественной войне и в Арцахской освободительной борьбе — рождались в единстве силы и духа.

Победы, обретение свободы означают триумф нашей воли, любви к нашим ценностям и к нашей родине. Свободу никто не дарит, она достигается, обретается очень часто также ценой жизни. Так было и 70 лет назад, когда при героическом участии наших предков была одержана победа над германским фашизмом, так было и более 20 лет назад, когда уже нашим поколением от азербайджанского фашизма был освобожден Шуши. Время всевластно, но оно не безмерно, так как отступает перед людской памятью. Мы никогда не забываем сражавшегося в разные времена и в различных битвах солдата, азатамартика и добровольца.

Дорогие соотечественники, мы одерживаем победы без посягательств на мир или свободу кого бы то ни было, так как из страниц нашей истории отлично знаем цену и мира, и свободы.   Свободу и мир можно потерять не только в войне или в поражении в битве, но и буксуя на месте, тем самым подходя к рубежу потерь. Одержанные победы в Шуши, во Второй мировой войне обязывают и заставляют нас стремиться к достижению новых побед, и не только на поле битвы. Заставляют и обязывают не только идти вперед, но и делать это в единении и согласии.

В связи с майскими победами хочу особо поздравить ветеранов Второй мировой войны и Арцахской освободительной борьбы, а также обеспечивающих сегодняшний мир и безопасность наших воинов и пожелать им здоровья, оптимизма и благополучия. Пусть мир и успех всегда сопутствуют нашему народу и нашей стране”.

В обращении премьер-министра Овика Абрамяна, в частности, говорится: “Победное завершение Второй мировой войны открыло новые возможности для построения мирного и благополучного будущего, и в этом велик также вклад армянского народа. Тысячи сынов армянского народа пожертвовали своими жизнями для сохранения мира на Земле, и также благодаря нашим отцам и дедам сегодня мир живет без угрозы фашизма.

9 мая для нас содержит символ сплочения, национального духа и достоинства, в эти дни мы празднуем 23-ю годовщину освобождения Шуши. Продолжая подвиг своих героических предков, храбрые сыны армянского народа в 1992 году восстановили историческую справедливость, освободив город Шуши, веками считавшийся армянской культурной столицей.

Дорогие соотечественники!

Еще раз поздравляю всех нас с этими доблестными победами, нашим ветеранам Великой Отечественной войны и нашим воинам-освободителям Шуши желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни. Вечная слава нашим героям, павшим на пути достижения этих побед!”

 

Статья опубликована 13 мая, 2015 14:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023