Категории: Общество

Области Армении открывают сезон фестивалей

Туристические фестивали, которые проводятся в Армении каждый год, благоприятно воздействуют на развитие разных регионов страны. Такую точку зрения озвучил начальник управления по вопросам развития туризма министерства экономики РА Мехак Апресян.

В этом году планируется провести ряд подобных фестивалей, которые будут способствовать сохранению национальных традиций, а также предоставят заинтересованным туристам возможность глубже познакомиться с армянскими традициями и кухней, узнать больше про наш народ и его историю.

Уже на протяжении семи лет во всех регионах Армении проводятся самые разнообразные фестивали. Традиционными стали праздники армянского шашлыка, вина, долмы, меда, на которых гости могут отведать продукты и блюда, приготовленные лучшими местными поварами по рецептам, которые веками передаются из поколение в поколение. С каждым годом все больше гостей привлекают фестивали “Традиции Сюника”, “Хлеб в горах” и “Культурное возрождение”.

Все эти мероприятия служат решению задачи равномерного распределения туристических потоков по территории Армении, что важно, с точки зрения создания и развития на местах объектов туристической инфраструктуры, создания рабочих мест для обслуживающего персонала, увеличения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции и товаров народного промысла. Кроме того, благодаря подобным фестивалям Армения все увереннее идет по пути интеграции во всемирный туристический рынок. Так, сентябрьский фестиваль шашлыка в Ахтале (Лорийская область), праздник вина в Арени (область Вайоц Дзор), который отмечают в начале октября, а также другие красочные фестивали, которые проводятся в областях Армении, не раз становились сюжетами в эфире мировых телевизионных каналов, таких, как “Мир” и CNN.

Между прочим, немаловажно значение подобных фестивалей и для того, чтобы положить конец притязаниям наших соседей, которые то и дело пытаются присвоить исконно армянские блюда. Так, например, в случае с долмой, которая регулярно становится жертвой азербайджанских или турецких посягательств. В этом вопросе им возражает президент компании “Сохранение и развитие традиций армянской кухни” Седрак Мамулян. “Мы выяснили, почему блюдо называется именно “долма”. Это название происходит от слова “доли”, что означает лист винограда. Например, в Мегри есть блюдо, очень популярное у местных жителей, которое называется долма-хашу. С традиционной, известной нам всем долмой у этого блюда только одно соответствие — оно приготовлено из свежих виноградных листьев. Да и, в конце концов, не случайно же к нам пришло название “Сады далмы”, что значит — виноградные сады. Эти все факты говорят о том, что “долма” — это армянское слово”, — утверждает Мамулян.

Гаяне АВЕТИСЯН

Статья опубликована 15 мая, 2015 12:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023