Категории: Регион

Гасан БУРГУДЖУОГЛУ: “Мы — потомки людей с позорной биографией”

Правительство Турции должно встать лицом к лицу с собственной историей и признать Геноцид армян. Как сообщает “Арцахпресс”, на состоявшейся на днях в Ереване встрече с журналистами об этом заявил проживающий в Германии турецкий интеллигент, представитель фракции Левых регионального парламента Гамбурга Гасан Бургуджуоглу.

“Вообще, единственным критерием на право называться человеком является четкая позиция в вопросе Геноцида армян. Моя позиция в этом вопросе четкая: да, то, что произошло в Османской Турции в 1915 году — геноцид, и это неоспоримо. Худшее, что способен сделать человек в отношении других, произошло в начале XX века в Османской Турции, и в этом преступлении участвовали не только правительство Турции, но и турки, курды и другие мусульманские народы, в собственной колыбели удушившие целый  народ. Правительство сегодняшней Турции обязано посмотреть в лицо собственной истории и признать Геноцид армян”, — отметил Бургуджуоглу.

Он подчеркнул, что и себя не дифференцирует от этого преступления, имевшего место в Османской Турции. По его словам, он сам, его семья, предки причастны к этому преступлению. “Я считаю, что мы — потомки людей с позорной биографией”, отметил представитель турецкой интеллигенции.

По его словам, Западная Армения в начале XX века была самым развитым регионом Турции, где образование было на высоком уровне. “На этой территории дети учились английскому, немецкому, французскому языкам, в том случае, когда в других регионах люди не владели даже собственным языком. Могу утверждать, что даже современная Турция не достигла того образовательного уровня, который в годы Геноцида был в Западной Армении”, — сказал Бургуджуоглу.

Он подчеркнул, что никогда не защищал интересы властей Турции, поскольку в свое время бежал из  Турции из-за гонений за оппозиционные взгляды и четкую позицию в вопросе Геноцида армян.

Коснувшись обсуждений в Бундестаге Германии резолюции  о Геноциде армян, представитель интеллигенции отметил, что представители его партии Левых в этом вопросе также придерживаются четкой позиции и будут последовательны, чтобы вопрос этот получил в Бундестаге окончательное решение. Он подчеркнул, что благодаря усилиям Турции обсуждение этой резолюции в Бундестаге постоянно откладывается. “Однако наша партия, имеющая в парламенте 77 депутатов, а также Зеленые, будем последовательны, чтобы эта резолюция  была обсуждена и принята в Бундестаге. Мы не позволим, чтобы власти Германии пускали пыль в глаза людям и только 24 апреля, чтобы угодить армянам, предприняли какие-то шаги, а затем предали их забвению”, — подчеркнул Бургуджуоглу.

 

Статья опубликована 15 мая, 2015 13:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023