Категории: Общество

Арман Татоян по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений направил послание

Защитник прав человека Армении Арман Татоян по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений направил послание.

Как передает «Арменпресс», в послании, в частности, говорится:

«30 августа — Международный день жертв насильственных исчезновений. К сожалению, в результате войны в сентябре-ноябре 2020 года и среди наших соотечественников появилось большое количество без вести пропавших людей, и поисковые работы все еще продолжаются.

Откровенная политизация азербайджанскими властями гуманитарных вопросов и вопросов прав человека, сокрытие реального числа пленных привели к дополнительным лишениям, к дополнительным душевным мучениям многих людей.

Вследствие политики арменофобии Азербайджана насильственно исчезли, были убиты и подверглись пыткам много люди, относительно чего имеются неопровержимые фактические доказательства.

Наше государство должно прилагать интенсивные усилия для эффективного и быстрого проведения исследований ДНК обнаруженных останков. В вопросах продления этого процесса бывают и объективные факторы, однако правильная организация общения с семьями погибших может смягчить дополнительные психологические страдания семей.

Мы все должны осознавать, что за каждым без вести пропавшим человеком — боль и несчастье целой семьи, бесконечное ожидание родителей возвращения своих детей.

В рамках полномочий Омбудсмена Армении мы предпринимаем все необходимые шаги для содействия гарантированию прав человека».

Статья опубликована 30 августа, 2021 15:58

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023