Категории: Спорт

Вазген БАДАЛЯН: “Мы готовим сопернику сюрприз”

Заключительный этап подготовки к титульному поединку за звание чемпиона WBA в весовой категории до 57,2 кг с аргентинцем Хесусом Куэляром Вахтанг Дарчинян проводит в США под руководством своего давнего наставника Вазгена Бадаляна. Специально с этой целью заслуженный тренер Армении из Ванадзора поехал в Лос-Анджелес, откуда и поведал нашему корреспонденту о своих планах.

— Что должно стать козырем Вахтанга в предстоящем поединке?

— Я довольно досконально изучил аргентинца и могу сказать, что нам предстоит иметь дело с  довольно техничным боксером, который к тому же на 13 лет моложе моего подопечного. Впечатлительна и статистика Куэляра. Он провел 27 поединков, в которых одержал 26 побед, 23 — нокаутом. Он довольно быстрый, выносливый и агрессивный боксер. Так что нам нужно в первую очередь работать на опережение его действий. Для этого Вахтанг должен с самого начала взять бразды правления поединком в свои руки, сковать действия противника и лишить его возможности работать первым номером. Помимо этого, Дарчиняну необходимо увеличить количество ударов, причем активно работать обеими руками и провести, так сказать, подготовку атаки. Не секрет, что Дарчинян обладает особо сильными ударами левой рукой. Соперник, конечно же, знает об этом, поэтому мы готовим хитроумную тактику, чтобы застать его врасплох. Я хочу, чтобы Дарчинян проявил те свои качества, которые были ему присущи лет десять назад.

— Но ведь тогда он был в расцвете сил. Вы учитываете возрастной фактор?

— Не спорю, Вахтанг уже бывалый ветеран, а наш план требует молодежного пыла.   Думаю, у него хватит сил для более легких и быстрых движений. Одной из главных наших задач является улучшение работы его ног. Если Вик сможет преобразиться и стать, как прежде, молниеносным, то у соперника не будет никаких шансов. Именно в таком стиле в 2004 году он победил Пачеко, а затем и Михареса. Кстати, основу физической подготовки мы заложили ему на сборах в Цахкадзоре, состоявшихся пару месяцев назад.

— То есть вы считаете, что у Вахтанга может проснуться второе дыхание?

— В спорте все возможно, но я хотел бы остановиться на вопросе дыхания в прямом смысле этого слова. Объем работ легких напрямую зависит от силы удара. Если спортсмен нанесет серию сильных ударов, он быстро устанет. В то же время, работая в легком темпе, возможно в ходе одного раунда нанести до 25 ударов и при этом остаться энергичным. По-моему, Вахтанг способен удивить, поскольку, приближаясь к четвертому десятилетию своей жизни, он не утратил такое важное качество, как работоспособность.

— Не затруднит ли его задачу то обстоятельство, что он впервые предстанет в этой весовой категории?

— Да уж, ему придется боксировать в весовой категории, которая на две ступеньки выше обычной. Конечно же, будет нелегко. Но не надо забывать, что он, как правило, сбрасывает меньше лишних килограммов. Сейчас он весит примерно 60 кг, а это означает, что похудеть на пару килограммов ему не составит труда. С другой стороны, у аргентинца абсолютно не возникнет проблем в этом вопросе, поскольку он чемпион данной весовой категории. Я даже подметил, что он выше Вахтанга на 1 см, но при этом имеет достаточно длинные руки. Аргентинец редко получает от этого преимущество, так как, встречаясь с равносильными соперниками, часто паникует. По-моему, исход поединка, назначенного на 6 июня, решит тактическая гибкость соперника. Обычно именно так и бывает, когда на ринге сходятся боксеры с аналогичными качествами и похожими характерами. Мы должны перехитрить Куэляра.

Статья опубликована 22 мая, 2015 18:33

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023