Категории: Спорт

Германия — Армения. Когда класс берет верх над беспорядком

Национальная сборная Армении по футболу неудачно начала осенний цикл матчей отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, набрав в двух играх всего 1 очко из 6 возможных.

Особенно чувствительным стало разгромное поражение от немцев, лишившее нашу дружину лидерства в своей подгруппе и несколько снизившее ее шансы на прямое попадание в финальный этап мирового первенства. И все же основная борьба еще впереди: подопечные Хоакина Капарроса сохраняют возможность сотворения одной из главных сенсаций соревнования.

Признаться, результаты последних встреч не стали большой неожиданностью, и на то были веские причины. На поединок со сборной Северной Македонии наши вышли без трех игроков, определяющих в последние годы игру нашей команды в, пожалуй, самых важных звеньях – защитника Вараздата Арояна, атакующего полузащитника Хорена Байрамяна и нападающего Тиграна Барсегяна. Их отсутствие компенсировало возвращение в строй Генриха Мхитаряна, набравшего неплохие обороты в «Роме».

Кадровые потери и перестановки особо не отразились на игре подопечных Капарроса с менее техничными, хотя и весьма амбициозными македонцами. Более того, в Скопье наши вполне могли вырвать победу, однако подвела реализация опасных моментов. Нулевая ничья на выезде настраивала на достойное соперничество с Германией, переживающей не лучшие времена. Однако, игра в Штутгарте стала для армянской команды кошмаром.

Немцы сполна подтвердили реноме грозного для нас соперника, одержав самую крупную победу в истории противостояния с Арменией – 6:0. Напомним, что в трех предыдущих встречах «бундестим» брала верх со счетом 5:1, 4:0 и 6:1. Первые две игры были официальными (прошли в рамках отбора на чемпионат мира 1998 года), а встреча семилетней давности носила товарищеский характер.

После нынешнего матча наставники обеих сборных и ряд немецких футболистов признались, что крупный счет обусловлен в первую очередь неспособностью армянских игроков лишить соперника оперативного простора.

Вот комментарий форварда немецкой сборной Тимо Вернера, ставшего 5 сентября автором четвертого гола в ворота Давида Юрченко. «Думаю, мы провели несколько очень хороших атак. Мы хорошо двигались и действительно высоко прессинговали. К тому же Армения оставляла нам больше свободного пространства, чем Лихтенштейн в четверг»,- заявил Вернер официальному сайту УЕФА.

Трудно не согласиться с 25-летним нападающим лондонского «Челси», кстати, воспитанником футбольной школы «Штутгарта». Огромное преимущество сборной Германии было обусловлено тем обстоятельством, что ее игроки больше контролировали мяч на всех участках поля, лучше распоряжались им, поддерживали стабильный темп игры, и вообще, действовали более осмысленно, а также проявили победный настрой.

Сборная Армении, наоборот, после первого гола, пропущенного уже на 6-й минуте, откровенно сникла и потеряла нить игры. Почему это произошло? Вопрос к руководству команды. А после третьего гола (на 35-й минуте) наши окончательно прекратили сопротивление, позволив сопернику полностью доминировать на поле.

Попытки Капарроса исправить ситуацию с помощью замен и тактических перестановок не только не увенчались успехом, но и еще более усугубили ее. Кстати, впервые в текущем отборочном цикле главный тренер применил тактическую схему 4-2-3-1 вместо 4-4-2, с которой сборная Армении провела все предыдущие матчи.

О причинах разгрома мы можем только рассуждать теоретически, поскольку на послематчевой пресс-конференции Капаррос был не особо многословен. Из его слов стало понятно лишь то, что сдержать такую быструю и техничную команду, как Германия, можно только с помощью умелого прессинга.

При этом испанский специалист ни словом не обмолвился о том, почему его подопечные не смогли сделать этого. А ведь статистика игры свидетельствует о полном провале сборной Армении. Так немцы 23 раза угрожали нашим воротам, а мы предприняли всего 3 такие попытки, показатель ударов по воротам – 11:1, процент владения мячом – 72:28, процент точности передач – 92:76.

Так или иначе, Армения, потеряв первые очки, впервые упустила лидерство в отборочной группе «J». Сегодня наши дома сыграют с Лихтенштейном. В случае успеха мы скорее всего до октября укрепимся на втором месте в подгруппе, а то и вернемся на первую горизонталь.

Это произойдет в том случае, если исландцы сотворят сенсацию и на своем поле обыграют немцев. Основная борьба только впереди, так как пройдена только половина пути. В октябре нашей сборной предстоят выездные игры с Исландией (8-го числа) и Румынией (11), а в ноябре – домашние встречи с Северной Македонией (11) и Германией (14).

После пяти туров в турнирной таблице сложилась следующая ситуация: Германия – 12, Армения – 10, Румыния – 9, Северная Македония – 8, Исландия – 4, Лихтенштейн – 0 очков.         

Статья опубликована 7 сентября, 2021 13:43

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023