Категории: Культура

Первая выставка Левона Тутунджяна в Армении

23 мая в Национальной картинной галерее Армении открылась выставка уникальных произведений: впервые в нашей стране были представлены работы всемирно известного французского художника армянского происхождения Левона Тутунджяна (1905-1968гг.).

Выставку, посвященную 100-летию Геноцида, посетили премьер-министр РА Овик Абрамян, министр культуры РА Асмик Погосян, другие официальные лица, известные деятели культуры нашей страны. Жемчужиной экспозиции, куда вошли 24 графические работы и 3 скульптуры, выполненные в разных стилях,  является известная сюрреалистическая картина Левона Тутунджяна “Желтая маска”, посвященная Геноциду армян.

Тутунджян — один из основоположников ташизма и концентрированного искусства и соавтор их манифеста.  Являясь также одним из основателей объединения сюрреалистов, художник считается видным представителем этого направления в искусстве. С 1925 года его произведения, вместе с работами выдающихся художников, выставлялись в самых известных европейских выставочных залах. В том числе, на выставке сюрреалистического искусства (1933г.) в парижской галерее Пьера Колле, вместе с произведениями Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Андре Бретона, Рене Магритта, Альберто Джакометти и др.  Всемирно известная картина Тутунджяна “Желтая маска”, которая является одной из лучших работ художника, пережившего геноцид, в последний раз экспонировалась в 1998 году, в Третьяковской галерее Москвы. Картина была выставлена частной галереей “Гарик Басманджян”.

Что касается представленных на выставке графических работ, то они являются уникальными образцами ташизма, абстракционизма и сюрреализма 20-60 годов прошлого века. Выставка Тутунджяна будет функционировать до 14 июня.

В Национальной картинной галерее премьер-министр также ознакомился с действующей выставкой “Свидетельство”, посвященной 100-летию Геноцида. В ее экспозицию включены произведения художников, переживших геноцид, и их потомков: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Здесь также представлено порядка 300 открыток из коллекции Музея-института геноцида  “Западная Армения и отражение армянской резни в почтовых открытках” и работы на тему Геноцида Григора Агасяна.

Статья опубликована 27 мая, 2015 13:01

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023