Категории: Государство

Названо число погибших в ходе Второй войны в Арцахе

В Управлении по расследованию особо важных дел Главного военного следственного управления Следственного комитета Республики Армения продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам развязывания и ведения военно-политическим руководством Азербайджанской Республики агрессивной войны против Республики Арцах.

Также использования в ходе военных действий наемников, применения запрещенных методов и средств ведения войны, не разграничения гражданских лиц от военнослужащих, и превращения гражданского населения в мишень систематизированных, преднамеренных и целенаправленных атак, в частности, превращения гражданского населения и гражданских объектов, находящихся в глубоком тылу, в объекты выборочного нападения и обстрела, совершения действий, считающихся серьезными нарушениями норм международного гуманитарного права.

Как передает «Арменпресс», Управление информации и по связям с общественностью Следственного комитета сообщает, что в рамках уголовного дела выяснено, что в результате агрессивной войны, развязанной Азербайджаном против Республики Арцах 27.09.2020г.,  в Арцахе и в Республике Армения были убиты 3 781  военнослужащих и мирных жителей. На сегодняшний день местонахождение 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц неизвестно.

На сегодняшний день Азербайджан Республике Армения передал всего 108 плененных военнослужащих и гражданских лиц.

Статья опубликована 27 сентября, 2021 11:37

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023