Категории: Спорт

Королева спорта на правах бедного родственника

Армения продолжает оставаться одним из самых отсталых государств Европы по уровню развития легкой атлетики. Именно так резюмировал итоги чемпионата страны наставник национальной сборной Миша Айрапетян, с болью отметивший, что в республике по-прежнему нет необходимых условий для профессиональных занятий этим видом спорта. Исходя из этого, в первенстве страны достижением считается уже то, что некоторым победителям удается выполнить нормативы мастера спорта и кандидата в мастера спорта.

— Судя по результатам отечественного чемпионата в Арташате, наши легкоатлеты продолжают топтаться на месте. Вы согласны с таким утверждением?

— Частично согласен, поскольку в большинстве дисциплин все-таки превалировали низкие показатели. Притом, что ожидания специалистов были немного выше. Речь, в частности, о прыжках в длину, имеющих в Армении хорошие традиции. Не секрет, что рекорд Европы — 8 м 86 см уже почти три десятилетия принадлежит гюмрийцу Роберту Эммияну. И вот на этом фоне чемпион Армении победил с результатом 7 м 27 см. Говорить, что это не к лицу представителям нашей страны, будет довольно мягкой критикой. Та же картина и в тройных прыжках. Некоторый прогресс наблюдается лишь в беговых дисциплинах. Так, 15-летняя Гаяне Чилоян победила в женском спринте на 100 м с результатом 12,03 секунды, который соответствует норме мастера спорта. А дистанцию в 200 метров юная спортсменка одолела за 24,57 сек., что на 0,07 сек. хуже установленного ею же республиканского рекорда на недавнем мемориале Гарника Гукасяна. Кстати, талантливая бегунья уже составляет неплохую конкуренцию более опытной Амалии Шароян, которая заняла первое место в беге на 400 м, финишировав с результатом 54,94 сек.

С показателем, достойным мастера  спорта, чемпионами страны также стали Тигран Мкртчян (бег на 800 м) и Ерванд Мкртчян (1500 м). Еще хотел бы отметить бескомпромиссную борьбу в женских соревнованиях по прыжкам в длину, ознаменовавшихся редким событием — Сатеник Оганесян и Амалия Шароян завершили выступления с одинаковым результатом: 6 м 01 см, и победительница была выявлена по подсчету дополнительных показателей.

— А что скажете про метательные виды спорта, в которых несколько лет назад у нас просматривались довольно интересные перспективы?

— В этих видах атлетики результаты медленно, но растут. Былые кондиции постепенно восстанавливает специализирующийся в метании копья Мелик Джаноян, которому на сей раз для победы хватило 67 м 30 см. Неплохое впечатление произвели и победители соревнований по метанию ядра Альберт  Мартиросян (16,85 м) и диска Сурен Хачатрян (51,75 м). В то же время озадачивает то обстоятельство, что женщины постепенно сдают позиции в этих дисциплинах. Так, метательница молота Жанна Шахназарян, которой принадлежит рекорд Армении, составляющий 50,05 м, на этот раз без труда победила с результатом 40,16 м. Кстати, после чемпионата я поинтересовался у спортсменки причинами падения ее результатов. Она ответила, что устроилась на работу в другой сфере и практически не имеет времени для тренировок. То бишь спортом она занимается на любительском уровне. В такой ситуации, согласитесь, несерьезно рассчитывать на спортивные успехи.

— По моим наблюдениям, в последние годы остановился в росте и чемпион Европы среди юношей по прыжкам в длину Левон Агасян. Может, я ошибаюсь?

— Мне трудно сейчас ответить на этот вопрос, но бесспорно и то, что Левон очень слабо выступил на недавнем международном турнире в Румынии. Его личный тренер заверяет, что это обусловлено отсутствием у парня соревновательной практики в этом сезоне. В Капане, где живет Левон, абсолютно нет условий для шлифовки профессионального мастерства прыгунов в длину. Ему остается уповать на редкие учебно-тренировочные сборы, которые по инициативе президента нашей федерации Роберта Эммияна армянские атлеты иногда проводят за рубежом. Ожидается, что Левон, как и другие наши легкоатлеты, готовящиеся к предстоящим официальным международным стартам, с 5 июня проведут краткосрочный сбор в Сочи, откуда переберутся во Францию. Благодаря личным связям Эммияна,  мы уже несколько лет традиционно проводим сбор в этой европейской стране, Федерация легкой атлетики которой берет на себя все расходы, связанные с поездкой, пребыванием и тренировками армянских атлетов во Франции. Так что, на ваш вопрос про Агасяна я более точно смогу ответить только после грядущих чемпионатов мира и Европы.

— Давайте поговорим и о прыжках в высоту, хотя мы прекрасно знаем, что в этих видах ситуация и вовсе удручающая.

— А вызвано это дефицитом тренировочных условий. Отрадно лишь то, что после тяжелой травмы восстановилась и вернулась в строй Наира Василян, которая не могла участвовать в соревнованиях почти два года. У мужчин выделяется Артем Алексанян, показавший недавно результат 195 см, что очень даже неплохо. Но проблема в том, что он является гражданином России и не может представлять нашу страну на международной арене.

— Что нужно для того, чтобы в Армении королева спорта вышла из затяжного кризиса?

— В первую очередь, нужно обеспечить спортсменов условиями для нормальных тренировок, соответствующих требованиям XXI века. Между тем сегодня они занимаются в легкоатлетических секторах, построенных еще в 60-70-х годах. Сегодня в мире в таких условиях не занимаются даже посетители оздоровительных кружков. Кстати, мы вынуждены  на неопределенное время расстаться с мечтой о приобретении современного покрытия для беговой дорожки. Международная федерация легкой атлетики готова была  предоставить нам 160 тысяч евро на приобретение такого покрытия с условием, что правительство Армении, в свою очередь, выделит на эту цель недостающие 200 тысяч долларов. Однако осенью прошлого года нам сообщили, что из-за финансового кризиса денег на эту программу у правительства нет.

 

 

Статья опубликована 3 июня, 2015 12:41

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023