Азербайджан ссылается на карты СССР, хотя отказался быть правопреемником Советского Азербайджана: Сейран Оганян

Лидер оппозиционной фракции «Айастан» Национального собрания Армении Сейран Оганян отмечает, что Азербайджан по ситуации на трассе Горис-Капан ссылается на карты Советского Союза, хотя отказался быть правопреемником Советского Азербайджана.

Как передает «Арменпресс», Сейран Оганян сказал об этом в беседе с журналистами в Национальном собрании, говоря о ситуации на участке дороги Горис-Капан, где азербайджанцы поставили свой полицейский кордон.

«Азербайджанцы на территории Армении, и в этой ситуации переговоры должны быть продолжены?», — сказал Оганян.

Он подчеркнул, что положения Закона об административно-территориальном делении не могут быть основанием для уточнения государственной границы с Азербайджаном. В заявлении от 9 ноября отмечено, что стороны должны остаться на тех позициях, где завершили военные действия, то же самое и на этом участке Сюника.

«И если бы у властей был опыт ведения переговоров, обеспечения безопасности и пограничной ситуации, они должны были понимать, что противник, турецко-азербайджанский тандем, с трудом отступит с тех точек, куда ступила нога их солдат, где они уже оборудовали свои инженерные сооружения. Вот почему мы должны были оставаться там, где закончилась война, после чего в результате переговоров мы продвигались бы вперед или назад, в зависимости от правовой основы, на которой основано мирное соглашение. В этой ситуации подписание мирного соглашения с Азербайджаном означает признание территориальной целостности Азербайджана», — сказал он.

Он подчеркнул, что для Республики Арцах и народа Арцаха это будет большим ударом.

«У нас нет карт, которые нужно корректировать. Они ссылаются на различные карты: на военные, на карты Советского Союза, а сам Азербайджан отказался быть правопреемником Советского Азербайджана. У нас нет оснований идти на подписание мирного соглашения с Азербайджаном и создания обстановки глобального мира», — заключил Сейран Оганян.

Статья опубликована 5 октября, 2021 16:58

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023