Категории: Спорт

100 тысяч за чемпионство? Неплохо!

За десять дней до начала участия наших борцов вольного стиля в соревнованиях европейских игр в Баку отечественные спортсмены еще не набрали лучших кондиций. Об этом на встрече  с журналистами заявил наставник национальной сборной по этому виду спорта Араик Багдадян.

“Все шестеро моих подопечных пока далеки от пика формы. Но это меня не смущает, так как для нас главным соревнованием сезона являются не эти игры, а осенний чемпионат мира, на котором будут разыгрываться путевки Олимпийских игр следующего года. Именно поэтому наш тренерский штаб организовал работу таким образом, чтобы спортсмены продемонстрировали свои лучшие качества на мировом первенстве. Однако это не означает, что мы отправляемся в Баку в качестве туристов. Ребята в целом неплохо подготовлены в психологическом и физическом плане. Конечно же, мы настроены бороться за призовые места”, — отметил А.Багдадян.

Он также рассказал, что двое из шестерых членов команды, готовящихся к Европейским играм, присоединятся к сборной 9 июня. Речь идет о чемпионе мира и Европы 2013 года Давиде Сафаряне (весовая категория до 65 кг), а также неоднократном призере европейских первенств Мусе Муртазалиеве (86 кг), которые по инициативе НОК РА проводят учебно-тренировочный сбор вместе с российскими борцами. Помимо них, на азербайджанский ковер выйдут также Гарик Барсегян (57 кг), Володя Франгулян (61 кг), Григор Григорян (74 кг) и супертяжеловес Леван Берианидзе.

В то же время А.Багдадян признался, что перед его подопечными стоит сложная задача — побороться за олимпийские путевки и медали чемпионата мира. “Мы осознаем, что конкуренция на этом чемпионате будет нешуточная. Я буду очень доволен, если нам удастся завоевать несколько олимпийских допусков и хотя бы одну медаль. Но если бы была возможность выбора, я бы, пожалуй, предпочел иметь три путевки, нежели одну медаль и одну путевку”, — отметил тренер.

Кстати, стало известно, что президент армянской Федерации борьбы, известный российский бизнесмен Самвел Карапетян выразил готовность наградить чемпиона европейских игр суммой, равноценной той, которую объявил президент НОК Гагик Царукян. А это означает, что у спортсменов будет огромный стимул для того, чтобы замахнуться на титул чемпиона, который принесет им в общей сложности 100 тысяч долларов.

 

Статья опубликована 5 июня, 2015 14:10

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023