Категории: Государство

Нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным: Пашинян на встрече с Путиным

В Москве началась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина

Открывая встречу, президент РФ заявил, что находится с армянским премьером в постоянном контакте по телефону, но, конечно, и личные встречи всегда продуктивно проходят для достижения нужного результата.

«Мы поговорим и в формальной, и в неформальной обстановке. Пообедаем вместе, обсудим текущие дела. Поговорим о перспективах. Скоро у нас саммит СНГ, хотел бы сверить с Вами часы по этому вопросу и, естественно, по основным темам нашего сотрудничества, в том числе и урегулированию в регионе по положению на сегодня и в долгосрочной перспективе», — сказал Владимир Путин.

Никол Пашинян

Поблагодарив за приглашение посетить Москву с рабочим визитом, премьер-министр РА Никол Пашинян сказал: «Это наша четвертая встреча в этом году. Такие частые встречи свидетельствуют о высокой динамике наших отношений и об обоюдном понимании важности наших союзнических стратегических отношений. Конечно же, сейчас у нас в регионе и во всем мире происходят динамичные процессы, и очень важно, чтобы союзники часто встречались и сверяли часы».

Коснувшись Нагорно-Карабахского конфликта, армянский премьер отметил, что конфликт остается нерешенным, и, к сожалению, говорить о полной стабилизации ситуации в регионе говорить пока нельзя.

«Как Вы заметили, Нагорно-Карабахский конфликт остается нерешенным, и понятно, что в решении конфликта и обеспечении безопасности в регионе ключевую роль играет Россия, которая является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Конечно, все эти вопросы очень важны, и я рад возможности обсудить с Вами всю эту повестку», — сказал Никол Пашинян.

Собеседники рассмотрели ход реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года, а также дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию экономических связей в регионе. Был обсужден ряд актуальных вопросов развития двусторонних отношений и взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.

Статья опубликована 12 октября, 2021 19:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023