Арарат Мирзоян о коридоре Персидский залив-Черное море

Во время встречи со своим армянским коллегой министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар предложил использовать иранский порт Чабахар в качестве узла для международного транспортного коридора Север-Юг.

Как сообщает «Арменпресс», Субраманьям Джайшанкар сказал об этом на совместной пресс-конференции после встречи в Ереване.

Он в первую очередь отметил, что отсутствие прямого сообщения является препятствием для контактов, экономических и торговых обменов между народами двух стран, подчеркнув, что и Индия, и Армения являются участниками международного транспортного коридора «Север-Юг», который имеет перспективы развития.

«Арарат Мирзоян и я обсудили предложение Индии использования порта Чабахар в Иране, к которому Армения проявила интерес. Мы также предложили использовать порт в качестве узла для международных транспортных коридоров», — сказал он.

Арарат Мирзоян, в свою очередь, подчеркнул, что он и его индийский коллега затронули вопрос инфраструктур в большом регионе — транспортном коридоре «Север-Юг». «Обе страны заинтересованы в реализации этой инициативы. Мы обсудили недавние позитивные события вокруг порта, вопрос установления прямого сообщения между Индией и Арменией, а также вопрос дальнейших транзитных перевозок из Армении через Грузию в Россию и, возможно, через Черное море в Европу. Это возможная составляющая нашей повестки дня», — сказал министр иностранных дел РА.

Коснувшись инициативы «Персидский залив — Черное море», Арарат Мирзоян сказал, что этот вопрос был обсужден с иранской стороной. По словам министра, шаги в рамках этой программы и соглашения развиваются достаточно динамично. «Надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем соглашение по этому документу», — сказал он.Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар находится в Армении 12-13 октября. Это первый визит министра иностранных дел Индии в Республику Армения.

Статья опубликована 13 октября, 2021 13:49

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023