Категории: Регион

В Иране ответили на заявления Алиева

Азербайджан намерен и дальше делать безосновательные заявления в адрес Ирана для СМИ, на которые Иран будет давать соответствующий ответ. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на IRNA, об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании стран СНГ

Представитель иранского внешнеполитического ведомства решительно отверг новые заявления Ильхама Алиева в отношении Ирана на заседании стран СНГ о причастности иранской стороны к организации наркотрафика через Кавказ.

«Такие обвинения служат только интересам Израиля, которые направлены на ухудшение братских отношений народов Ирана и Азербайджана», — подчеркнул Хатибзаде.

Кроме того Хатибзаде заявил о передовой роли Тегерана в борьбе с контрабандой наркотиков, что неоднократно подтверждалось соответствующими международными организациями.

«К сожалению, складывается впечатление, что, несмотря на частные и позитивные сообщения, получаемые из Баку в ходе различных контактов, там намеренно делают необоснованные заявления в СМИ, на которые мы, безусловно, дадим соответствующий ответ», — указал он.

Резко отреагировал на ложные заявления в отношении Ирана и Армении со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, утверждающего, что Армения и Иран сотрудничают в области незаконного оборота наркотиков, Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани .

Шамхани на своей странице в Twitter подчеркнул, что игнорирование принципов соседства, а также ложные заявления не могут быть проявлением такта.

«Обвинение в адрес страны, которая считается в мире героем в борьбе с наркотиками, не может иметь никакого иного эффекта, кроме как опровержение слов обвинителя.  Остерегайтесь драгоценных ловушек сатаны», — сказал он.

Входе онлайн-встречи лидеров стран СНГ Алиев заявил, что Армения вместе с Ираном якобы участвовали в незаконном обороте наркотиков в Европу. Премьер-министр РА Никол Пашинян, ссылаясь на это безосновательное утверждение, подчеркнул совместное сотрудничество Ирана и Армении в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Позже МИД Ирана опроверг заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, подчеркнув, что такие безосновательные заявления, как звучащие из  Баку, получат соответствующий отклик.

Статья опубликована 16 октября, 2021 12:09

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023