В Армении будем последовательно создавать профессиональную армию: Пашинян

Армения поставила задачу охраны границ пограничными войсками, Армения идет к созданию профессиональной армии.

Как сообщает «Арменпресс», об этом Пашинян заявил при обсуждении законопроекта «О госбюджете Республики Армения на 2022 год».

«Оборонный бюджет на 2022 год на 11% больше бюджета 2021 года и составляет более 345 млрд драмов. Мы последовательно пойдем к созданию в Армении профессиональной армии, но будем делать это плавно, продуманными шагами, шаг за шагом повышая привлекательность военной службы, улучшая имидж офицерской службы, развивая и совершенствуя оборонную доктрину Армении», — сказал премьер.

Он подчеркнул, что в новых условиях защита границ страны остается главным приоритетом. «С каждым годом мы ставим задачу все больше и больше выполнять функцию охраны границы пограничными войсками, имея видение охраны наших границ лишь пограничными войсками», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что начало процесса вывода Вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения, в частности, с участка Сотк-Хознавар, делимитация и демаркация границы межу Республикой Армения и  Азербайджаном создаст благоприятные условия для решения этой проблемы.

«Что касается оборонной стратегии страны, то в программе правительства мы уже подчеркнули, что Армения, как и любое миролюбивое государство, будет развивать свои Вооруженные силы и преобразовывать их не для агрессии, а для защиты от агрессии. Армения не намерена завоевывать территории», — сказал Пашинян.

Статья опубликована 25 октября, 2021 11:41

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023