Категории: Культура

В Ереване пройдет киноконференция в честь 100-летия Анри Верноя

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося французского кинорежиссера и сценариста армянского происхождения Анри Верноя (Ашота Малакяна). В честь этого памятного юбилея,  включенного в  календарь юбилеев выдающихся людей и важных событий на 2020-21 годы ЮНЕСКО, в  Ереване с  29 по 31 октября состоится трехдневная научная конференция «Национальное кино – общечеловеческое наследие: пересмотр, сохранение, популяризация». Рабочей площадкой конференции станет отель «Ани Гранд». Об этом нашей газете сообщили из пресс-службы Национального киноцентра Армении.

Анри Верной — типичный представитель армянской диаспоры. Его творческий путь сложился во Франции. Около 40 его полнометражных картин — это образцы криминального жанра: приключенческие, полицейские и гангстерские триллеры.

К армянской тематике Верной обратился в конце своей режиссерской карьеры, создав в 1991 году свою знаменитую автобиографическую мелодраму «Майрик», которая также стала одним из самых значительных произведений кино-летописи армянской Диаспоры. Творческий путь Верноя похож на творческий путь других армянских режиссеров Диаспоры, которые находясь на чужбине хранили армянскую культуру.

Используя в качестве отправной точки наследие Анри Верноя и национальную кинотраекторию советского периода, конференция обратится к рассмотрению этих двух явлений как проявлений национального кино, которые сегодня нуждаются в современном подходе и интерпретации в контексте истории мирового кино.

Однако стремление сгенерировать национальное кинонаследие, особенно после распада СССР, сильно ограничивало рассмотрение регионального кинематографического наследия или наследия Диаспоры как части международного кино ХХ века. Фильмы, произведенные в таких странах, как Армения, часто не попадают в основные архивы, музеи и фестивали, что значительно ограничивает их возможности для восстановления, доступность и более широкое распространение.

Эта конференция попытается начать диалог по ключевым вопросам отечественного кинематографа с участием порядка двадцати киноведов, кинокритиков, исследователей и специалистов киноиндустрии из Армении и зарубежных стран, связанных с кинематографическим наследием СССР,  бывшего соцлагеря и спюрка.

Трехдневная конференция будет проходить на английском и армянском языках с синхронным переводом. В ходе конференции состоится специальная встреча-беседа с сыном Анри Верноя Патриком Малакяном, будет организован показ киноафиш самых известных кинолент Верноя, а также будет показан его военный фильм 1969 года «Уикенд в Зюйдкоте» (с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли). По итогам конференции все представленные на ней доклады Национальный киноцентр Армении опубликует отдельной книгой.

Анри Верной (1920-2002)

Французский кинорежиссер Анри Верной (Ашот Малакян) родился 15 октября 1920 года в местечке Родосто (Турция). С 1924 года его семья обосновалась в Марселе. Ему было четыре года, когда он прибыл в этот французский город вместе со своими родственниками, присоединившись к тысячам армянских семей, спасающихся от Геноцида армян. После окончания лицея в Экс-ан-Провансе, стал заниматься журналистской деятельностью: был главным редактором журнала «Горизонт» (с 1944 по 1946 гг.).В 1945 году под псевдонимом Анри Верной он опубликовал в газете «Марсельеза» серию статей об Ай-Дат. В сферу кино он пришел в 1947 году: снял ряд короткометражных фильмов со знаменитым комиком Фернанделем. В 1951 году он выпустил свой первый полнометражный фильм «Стол для заморышей», благодаря которому попал в число  лучших кинематографистов Франции. С Верноем подписал контракты Голливуд. Режиссер создал более 40 фильмов в сотрудничестве с Жаном Габеном, Аленом Делоном, Жан-Полем Бельмондо, Омаром Шарифом и другими звездами кино.

В 1980 году он посетил Армению.После  Спитакского землетрясения 1988 года вместе с Шарлем Азнавуром принимал участие в работе над созданием клипа с участием 90 мировых певцов и актёров, исполнявших песню «Тебе, Армения», посвящённую этой трагедии.  Текст песни был написан Шарлем Азнавуром, автором музыки- зять Анри Верноя, композитор Жорж Гарваренц, а режиссёром клипа был сам Анри Верной. В 1996 году режиссер был награжден премией «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Он также был удостоен ордена «Почётного легиона», Большого приза французской академии 1992 года, а в 2000 году был избран действительным членом Французской академии изящных искусств, удостоившись чести называться одним из бессмертных…

В последние годы жизни он снял свои знаменитые картины «Майрик» и «Улица Паради, дом 588», посвященные своему детству, семье и в которых была поднята тема Геноцида армян 1915.

Статья опубликована 27 октября, 2021 10:30

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023