Категории: Регион

Искренен ли Эрдоган?

Все последние дни президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсуждает с лидерами США и Европы, в частности, Франции в числе прочих международно значимых вопросов тему выдвинутой им инициативы по созданию на Южном Кавказе платформы 3+3 — Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Грузия и Армения.  По словам Эрдогана, эта платформа «способна превратить регион в площадку мира».

Сказки про турецкое «миролюбие» Эрдоган может рассказывать кому угодно, только не армянам. Мы этого «миролюбия» с лихвой хлебнули, начиная по меньшей мере с конца XIX века, когда в Турции начались геноцидальные действия в отношении армянского населения Западной Армении, приведшие в ХХ веке к жестокому уничтожению более 2 млн армян (не говоря уже о греках, ассирийцах и других народах).

Весь ХХ век геноцидальную политику Турции в отношении армян воплощал в жизнь созданный ее усилиями Азербайджан, деармянизируя Нахиджеван, переданный ему русско-турецким Московским договором от 16 марта 1921г., и Арцах, сданный Азербайджану решением Кавбюро ЦК РКП(б) в июле 1921г. Ну, а 2020 год вновь ознаменовался прямым участием Турции в военной агрессии совместно с Азербайджаном против Арцаха.

Какой от Турции может быть мир для нас, если ведущие турецкие газеты уже не один год публикуют карты, на которых Армения отсутствует напрочь? А в конце октября с.г. гостелевидение Турции, которая всеми правдами и неправдами пытается пробить в Азербайджан через Сюникскую область Армении коридор, который бы не контролировался Арменией и, главное, лишал ее границы с Ираном, опубликовало карту, на которой весь Сюник именуется так называемым «Зангезурским коридором».

Очевидно, что для Армении принятие пантюркистской идеи Эрдогана смерти подобно. У Грузии, как признает Эрдоган, «негативный настрой» в силу присутствия в этом проекте России и одновременно отсутствия США и Европы. Россия и Иран, как бы не против, однако не заявили о принятии предложенной Эрдоганом схемы.

Это может свидетельствовать не только о понимании ими истинных целей Эрдогана, в частности, стать одним из вершителей судьбы Южного Кавказа. На данном этапе. Ибо в дальнейших действиях Турции в попытках снижения роли и влияния Москвы и Тегерана в регионе сомневаться не приходится. Так что, в регионе Южного Кавказа, как отмечает академик Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, Россия, Турция и Иран ведут борьбу за новый статус-кво, и эта борьба только начинается.

С другой стороны, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о препятствиях на пути к воплощению в жизнь проекта «3+3», обвинила США в стремлении помешать некоторым процессам. «Мы исходим из того, что развитие многостороннего регионального сотрудничества абсолютно точно отвечает интересам всех предполагаемых участников данного формата. И, на наш взгляд, запуск этого механизма способствовал бы повышению доверия межгосударственных отношений, урегулированию имеющихся противоречий и раскрытию экономического, транспортного, гуманитарного потенциала региона», — сказала она. Захарова подчеркнула, что Россия видит стремление ряда западных государств, в первую очередь, США, помешать некоторым процессам, «вставить палки в колеса данному начинанию».

«И, что характерно, в этих попытках наши американские партнеры занимаются дезинформацией. Например, приписывают авторство инициативы «3+3″ Москве, затевают вокруг этого очередную какую-то свою странную игру, все это делается в какой-то русофобской атмосфере. Но факты говорят совершенно о другом: да, мы поддержали этот проект, механизм, формат, но с инициативой выходили другие страны», — сообщила она, отметив, что Россия ориентируется на скорейший запуск консультативного регионального механизма 3+3 в интересах всех его участников.

В этом контексте интересно, почему со своей идеей «3+3», не предполагающей участия в ней Запада, Эрдоган полез к президентам США и Франции? Заручиться их поддержкой своих амбиций, которая к тому же помогла бы Эрдогану-Турции закрепиться в роли флагмана Запада на Южном Кавказе, а заодно улучшить двусторонние отношения, которые в последнее время дали трещину?

Кстати, о реакции Джозефа Байдена и Эммануэля Макрона на излияния Эрдогана ничего не сообщается. Судя по тому, что Эрдоган отказался лететь в Глазго на климатический саммит и вернулся в Турцию, преследуемых в ходе встреч с Байденом и Макроном целей он не достиг. 

Судя же по словам главы Пентагона Ллойда Остина, который в ответ на вопрос о том, повлияет ли участие Грузии в формате «3+3» на Южном Кавказе на ее путь в НАТО, указал на Россию — «что касается формата «3+3″, я бы отметил, что России… следовало бы уважать условия соглашения 2008 о прекращении огня, прежде чем говорить о новых платформах», Вашингтону не нравится одобрение Москвой идеи Эрдогана, но противодействовать ей он, судя по всему, намерен не через склонную к заигрываниям с Россией и постоянно маневрирующую Анкару, а через Тбилиси.

В Вашингтоне и Париже, надо полагать, понимают также, что создание предлагаемого Эрдоганом формата может похоронить формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ по Карабаху — Россия, США, Франция, через который они так или иначе воздействовали на региональные процессы, а после сделанного по итогам турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха трехстороннего — Россия, Армения, Азербайджан — заявления о перемирии заявили, что по итогам войны нагорно-карабахский конфликт нельзя считать урегулированным, пока не определен статус Арцаха. Правда, деятельность МГ ОБСЕ сейчас активной не назовешь, но тем не менее…

Двусторонние отношения Турции с США Эрдогану, похоже, также не удалось сдвинуть с мертвой точки.

Представители Демократической и Республиканской партий призвали администрацию президента США не продавать истребители F-16 Турции. Они заявили, что уверены в том, что Конгресс заблокирует любой такой экспорт. В письме Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену 11 членов Палаты представителей выразили глубокую озабоченность недавними сообщениями о том, что Анкара может приобрести у США 40 новых истребителей F-16 и 80 комплектов модернизации для существующих истребителей.

«После сентябрьского заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара покупает дополнительно у России системы С-400, мы не можем себе позволить поставить под угрозу нашу национальную безопасность, отправив производимые США самолеты союзнику по договору, который продолжает вести себя как противник», — говорится в письме.

По словам Эрдогана, Байден обещал помочь убедить членов Конгресса США одобрить сделку по покупке Анкарой новых самолетов F-16. Однако из Вашингтона пока позитивных сигналов не поступало.

Возможные же в связи с использованием Украиной на Донбассе купленных у Турции беспилотников трения с Россией Анкара пытается нейтрализовать издевательским заявлением, что Анкару нельзя винить в использовании БПЛА «Байрактар» на Донбассе. Глава МИД ТР Мевлют Чавушоглу в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым отметил, что «Байрактары» производятся в Турции, однако использует их Украина, поэтому Турция не может считаться виноватой. Более того, указал, что в своей «борьбе с терроризмом» Турция сталкивается с разным оружием из разных стран, в т.ч. из России, которую, однако, «никогда не обвиняем в этом».

Видимо, вместо обвинений Анкара намерена ответить новым ударом в Сирии. По сообщению РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник, уже сегодня, 2 ноября турецкая армия совместно с лояльными ей вооруженными формированиями может начать военную операцию против арабо-курдских формирований «Сирийские демократические силы» (СДС) и поручила оппозиционным группировкам подготовиться к операции, — сказал собеседник агентства. По словам источника, операция начнется с нескольких направлений на севере Сирии: со стороны Азаза и со стороны Тель-Абьяд.

Ранее стало известно, что Турция готовит две новые операции в Сирии. По сообщениям, одна из них пройдет в провинции Идлиб на северо-западе, вторая — в провинции Эль-Хасака на северо-востоке страны. Операции могут начаться в любой момент без предварительного объявления.

Статья опубликована 2 ноября, 2021 10:08

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023