Категории: Государство

Необходимо изменить структуру экономики Армении

На состоявшемся вчера совместном заседании постоянных комиссий НС по экономике и финансово-кредитным и бюджетным вопросам министр финансов РА Тигран Хачатрян представил предстоящие ассигнования на нужды промышленности, энергетики, транспорта, связи, информационных технологий, а также комиссий по регулированию общественных услуг.

Главный финансист страны отметил, что Министерство экономики в будущем году реализует 13 программ (в общей сложности 56 мероприятий), охватывающих сельское хозяйство и иные отрасли экономики. В этих целях из госбюджета будет ассигновано 41,8 млрд драмов, расходы возрастут на 26,9 процентов. По сравнению с текущим годом на развитие отраслей государство израсходует на 8 млрд 670 млн драмов больше.

Господин Хачатрян отметил также, что в данный момент производятся уточнения программ, нацеленные на повышение эффективности отраслей.

Министерству территориального управления и инфраструктур в 2022г. планируется ассигновать 278 млрд 590 млн драмов на реализацию 22 программ, включающих 129 мероприятий. По сравнению с текущим годом финансирование этой отрасли возрастет, таким образом, на 31,6 процента.

А вот бюджет Министерства высокотехнологичной промышленности возрастет почти на 90 процентов. По словам министра финансов, в проекте государственного бюджета на будущий год запланировано Министерству высокотехнологичной промышленности выделить 17 млрд 278 млн драмов, что на 8 млрд 155 млн драмов больше, суммы, предоставленной в 2021 году.

По сформировавшейся традиции, после выступления министра финансов в ходе предварительных бюджетных слушаний по отдельности и более подробно отрасли представляют их руководители.

Представляя деятельность Комитета государственных доходов, его председатель Рустам Бадасян заявил, что налоговые поступления, собранные в стране в январе-октябре 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 12,7%. Это за счет зарегистрированных рабочих мест, число которых в данный момент составляет 651 141 человек. По мнению главы КГД, это абсолютный рекорд — такого активного налогоплательщика у нас еще не было.

И еще. Как заявил господин Бадасян, средняя заработная плата составляет в стране 223 137 драмов. Напомним, что минимальная зарплата в Армении составляет 65 тыс. драмов , высокопоставленные чиновники получают весьма высокие оклады плюс надбавки, зарплата госслужащих начиная со среднего звена достаточно скромная. Так что названная выше средняя зарплата достигается за счет высоких зарплат и надбавок  высокопоставленных чиновников.

На развитие в будущем году сферы туризма, в  чем Армения весьма нуждается, правительство планирует ассигновать 5 млрд драмов, на лечение и профилактику Ковид-19 – 7 млрд. А вот на содействие развитию малого и среднего бизнеса из бюджета будет ассигновано всего 160 млн драмов.

В целом же правительство намерено изменить структуру экономики и от потребительской экономики перейти к экономике, построенной на инвестициях. А для этого необходимо внедрение стимулирующего инструментария, наличие креативных проектов – и то, и другое требует времени.

Статья опубликована 2 ноября, 2021 13:12

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023