Категории: Спорт

Армянские боксеры повторили достижение 32-летней давности

Впервые в истории независимой Армении сразу два боксера, представляющих нашу страну, вернутся на родину с медалями чемпионата мира. Это произошло на мировом первенстве в Белграде, в полуфинал которого прошли воспитанники гюмрийской школы бокса Оганес Бачков и Давид Чалоян.

Особенно драматичным получился четвертьфинальный поединок весовой категории до 63,5 кг между Бачковым и тайским спортсменом Сомчеем Вонгсуваном, которого наш соотечественник уже побеждал в стартовом поединке чемпионата мира 2019 года в Екатеринбурге.

По окончании их нынешней встречи победа была присуждена сопернику армянского боксера. Руководство Федерации бокса Армении сочло такое решение необоснованной и подало апелляцию, которая была удовлетворена специальной комиссией AIBA (Международная ассоциация любительского бокса). Кстати, это – первый в истории мировых первенств случай, когда результат боя был пересмотрен в пользу боксера из Армении.

На белградском чемпионате мира Бачков победил также азербайджанца Малика Хасанова и итальянца Джанлуиджи Малангу. Бачков – бронзовый призер состоявшейся в августе этого года Олимпиады в Токио, во втором этапе которой победил другого азербайджанца Джавида Чалабиева.

В послужном списке гюмрийца уже значатся бронзовые награды мировых первенств (2017 и 2019 годов). Хоть и принято считать, что Бог любит троицу, но нашему парню пора нацелиться на завоевание награды иной пробы. Тем более, что у него уже есть опыт побед в чемпионате Европы (2017) и Европейских играх (2019).

Борьбу за награды первенства продолжает также супертяжеловес Давид Чалоян, одержавший волевую победу над узбеком Лазизбеком Муллажоновым, предыдущее поражение которого датируется октябрем 2019 года.

Фактически Чалоян прервал 13-матчевую беспроигрышную серию соперника на международной арене. Кстати, 24 сентября этого года Давид уступил Муллажонову на турнире в Москве и теперь добился реванша. Чалоян записал на свой счет третью подряд победу.

В Белграде он после первого раунда уступал со счетом 0:5, однако сумел переломить ход поединка и вырвать победу. Гюмриец стал первым армянским супертяжеловесом, который удостоится награды чемпионата мира. Напомним, что в боксе выход в полуфинал гарантирует бронзовую медаль. В столице Сербии он превратил в статистов также трехкратного чемпиона мира, украинца Цотне Рогаву и колумбийца Кристиана Годацци Сальгедо.

В полуфинале Бачков 4 ноября встретится с главным фаворитом своей весовой категории, чемпионом Олимпийских игр в Токио, двухкратным победителем мировых первенств и Панамериканских игр, кубинцем Энди Крузом Гомесом. Именно ему Оганес проиграл в полуфинале чемпионата мира 2017 года в Гамбурге. То была их пока единственная встреча, теперь ожидается вторая.

А вот Чалояну опять же 4 ноября предстоит поединок с азербайджанцем Мухаммадом Абдуллаевым, высшим достижением которого являются две золотые медали, завоеванные на молодежных чемпионатах Европы. Азербайджанец участвовал также в мировом первенстве среди взрослых 2019 года и Олимпийских играх в Токио. Эта будет первая встреча Чалояна и Абдуллаева. Последний в 2019-м, на турнире в Санкт-Петербурге, одолел нашего Гургена Оганесяна.

Впервые после обретения Арменией независимости сразу два наших боксера пробились в полуфинал чемпионата мира. Однако, подобное случилось и в 1989 году – на мировом первенстве в Москве. Тогда Исраел Акопкохян стал чемпионом, а Ншан Мунчян завоевал «бронзу». Они, естественно, представляли не Армению, а СССР.  

Статья опубликована 3 ноября, 2021 12:27

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023