Армяне Арцаха не могут жить под азербайджанским контролем: заместитель министра иностранных дел

То, что произошло во время как первой, так и второй арцахской войн, доказало, что армяне Арцаха не могут жить под контролем Азербайджана.

Как передает «Арменпресс», об этом заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворгян заявил при обсуждении проекта бюджета на 2022 год на совместном заседании постоянных комиссий НС.

Армен Рустамян из фракции «Айастан» отметил, что существует принцип «признание во имя спасения». «Я специально не говорю «отделение во имя спасения», я говорю «признание во имя спасения», чтобы это не противоречило праву на самоопределение», — сказал депутат и спросил, обсуждается ли такая резолюция. 

Замминистра ответил: «То, что произошло во время как первой, так и второй Арцахской войн, ясно показывает, что армяне Арцаха не могут жить под контролем Азербайджана. Так как, он на самом деле проводит политику уничтожения. Лучшим доказательством этого на сегодняшний день является полное отсутствие армян на территориях, находящихся под контролем Азербайджана».

Ваге Геворгян отметил, что изложенный депутатом принцип подтверждается этим фактом. «И я думаю, что этот подход, согласно которому армянам Арцаха под контролем Азербайджана грозит уничтожение, мы выдвигаем как верный, надежный, заслуживающий доверия тезис и при дискурсах, и на переговорах», — заверил он.

Статья опубликована 4 ноября, 2021 12:17

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023