ЕС предпринял конкретные шаги по активизации политического диалога со всеми странами региона

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Ваге Геворгяна, в этом году Евросоюз предпринял четкие шаги по интенсификации политического диалога со всеми тремя странами региона.

Как сообщает «Арменпресс», такое мнение Ваге Геворгян выразил при обсуждении проекта госбюджета на 2022 год на совместном заседании постоянных комиссий НС по европейской интеграции и финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

Он напомнил, что процесс ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве завершился в начале 2021 года. Завершение процесса ратификации соглашения и его вступление в силу с 1 марта 2021 года Ваге Геворгян считает значимым событием для углубления отношений между РА и ЕС.

Касаясь самого важного достижения в отношениях Армении с ЕС за последний год, он сказал: «У ЕС сейчас сильно выражен региональный подход ко всему Южному Кавказу. В этом контексте ЕС в этом году предпринял конкретные шаги для активизации политического диалога со всеми тремя странами региона», — сказал Ваге Геворгян.

Он выделил несколько значимых визитов, во время которых были сделаны важные заявления. Упомянул визит президента Европейского совета Шарля Мишеля. Касаясь выделенной ЕС Армении помощи в размере 2,6 млрд евро, замминистра отметил: «На данном этапе предложение содействия можно рассматривать, прежде всего, как выражение намерений или обещаний ЕС. Наши партнеры из ЕС говорят, что это содействие имеет региональное значение».

В качестве еще одного важного события в области политического диалога замминистра назвал визит 24-26 июня министров иностранных дел Литвы, Австрии и Румынии по инициативе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррелла. «Одной из основных целей визита было подтверждение участия ЕС в регионе, его готовность внести свой вклад в укрепление устойчивости и доверия в регионе Южного Кавказа», — заключил Ваге Геворгян.

Статья опубликована 4 ноября, 2021 15:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023