Категории: Спорт

Оганес Бачков — бронзовый призер чемпионата мира

Оганес Бачков в третий раз подряд остановился в шаге от финала чемпионата мира, в очередной раз довольствовавшись бронзовой медалью. Как и в 2017 году в Гамбурге дорогу ему перешел кубинец Энди Круз Гомес.

Это был второй очный поединок соперников. И вновь в полуфинале мирового первенства. Гюмриец очень старался, но представить весомых контраргументов сопернику не смог. В итоге судья поднял в знак победы руку кубинца, который был настолько счастлив, что отпраздновал успех ритуальным танцем.

Энди Круз – чемпион Олимпийских игр в Токио, двухкратным победителем мировых первенств и Панамериканских игр. Бачков – бронзовый призер олимпиады этого года, теперь уже трехкратный бронзовый медалист чемпионатов мира (2017, 2019 и 2021 годов), чемпион Европы (2017) и Европейских игр (2019). На пути к полуфиналу он одолел азербайджанца Малика Хасанова, итальянца Джанлуиджи Малангу и тайца Сомчея Вонгсувана. Напомним, что чуть ранее другой гюмриец – Давид Чалоян, победив в полуфинале двухкратного чемпиона Европы среди молодежи, азербайджанца Мухаммада Абдуллаева, завтра оспорит титул чемпиона мира.

Его соперником будет 22-летний россиянин Марк Петровский. На этом первенстве Чалоян победил также трехкратного чемпиона мира, украинца Цотне Рогаву, колумбийца Кристиана Годацци Сальгедо и узбека Лазизбека Муллажонова.

Он – первый в истории армянский боксер-супертяжеловес, пробившийся в финал чемпионата мира. Наша страна впервые за последние 12 лет будет представлена в финале мирового первенства. В 2009 году подобное удалось Андранику Акопяну (75 кг), который занял в итоге второе место. Из Белграда наша сборная вернется с двумя медалями. Это первый подобный успех в истории отечественной команды. В 1989 году, на мировом первенстве в Москве, Исраел Акопкохян стал чемпионом, а Ншан Мунчян завоевал «бронзу». Но они представляли не Армению, а СССР.

Статья опубликована 4 ноября, 2021 23:29

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023