Категории: Государство

О предоставлении коридора Азербайджану через территорию Армении не может быть и речи

Армения заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, и в последние месяцы руководство страны не раз заявляло об этом.

Однако аппетиты Азербайджана чрезвычайно велики, и уже определенное время говорится об обретении коридора через Армению – понятно, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для Армении.

Напомним, 9 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление (премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана), п.9 которого гласит:

 «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Совершенно ясно и понятно написано, что гарантом безопасности транспортного сообщения является Армения. И ни слова о «коридорах».

Открытие коммуникаций Азербайджан «понял» по-своему – коридоры для себя и Турции (куда уж без старшего брата), и 12 мая с.г. вторгся на суверенную территорию Армении, где по сей день азербайджанские солдаты заняты грабежом имущества граждан Армении из приграничных сел.

Известно также, что уже несколько месяцев функционирует трехсторонняя рабочая комиссия (Армения, Азербайджан, Россия) на уровне вице-премьеров. Судя по заявлениям последних дней относительно деятельности комиссии, можно заключить, что азербайджанские захватнические поползновения испаряются.

В конце прошлой недели состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с российским сопредседателем комиссии, вице-премьером Российской Федерации Алексеем Оверчуком. Говоря о работе вышеупомянутой комиссии, господин Оверчук заявил следующее: «Как нам кажется, выходим на конкретные решения, которые основываются прежде всего на том, что суверенитет над дорогами сохранится за теми странами, по чьей территории будут проходить эти самые дороги».

Это заявление полностью в духе п.9 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Как видим, вице-премьер РФ говорит о дорогах, а не о коридорах.

В тот же день выступило с заявлением и Министерство иностранных дел России (повод – годовщина принятия трехстороннего заявления), где также содержится совершенно справедливая, но весьма отрезвляющая Азербайджан мысль.

«Немаловажно, особенно в свете муссируемой в СМИ ситуации вокруг так называемого Зангезурского коридора, что все участники ТРГ договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят», — говорится в заявлении МИД РФ.

В МИД РФ также подчеркнули, что Москва настроена продолжать энергичную работу по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия — США — Франция), поскольку уверены, что потенциал этого общепризнанного формата далеко не исчерпан.

Известно, что Азербайджан всячески противится активизации деятельности Минской группы ОБСЕ, односторонне полагая, что Карабахская проблема решена им силой оружия.

Таким образом, в один день Российская Федерация дважды акцентировала, что Баку придется распроститься с мечтой иметь коридоры по территории Армении. Не секрет, что эти турко-азербайджанские потуги ох как опасны не только для Армении…

А тема так называемого «загензурского коридора» была закрыта еще 9 ноября 2020 года, когда было подписано трехстороннее заявление, сказал на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.

Он напомнил, что неоднократно говорил об этом, высоко ценит российскую позицию по этому вопросу, поскольку, по большому сету иной позиции, у России не было никогда. «Обнародована не позиция России, а позиция Азербайджана, поскольку четко заявлено, что стороны согласовали ее в трехсторонней рабочей группе. И я хотел бы привлечь ваше внимание к заявлению, сделанному Турцией накануне, где она хоть и используют выражение «коридор», но говорит, что этот «коридор» должен находиться под контролем Армении. Мы можем утверждать, что речь идет об открытии региональных коммуникаций. Армения заинтересована в открытии коммуникаций в регионе. Я уже говорил это много раз, и думаю, что Азербайджан также заинтересован, и Россия, и Иран, и Турция. Проблема заключается в согласовании восприятия резолюций», — сказал Никол Пашинян.

Статья опубликована 8 ноября, 2021 13:53

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023