Категории: Спорт

А наши ведь не разучились играть

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Армении и Португалии развенчал миф, который отечественным любителям спорта на протяжении последних месяцев постоянно внушали руководители нашей федерации и бывший главный тренер  национальной команды Бернар Шалланд. Речь о том, что череда предыдущих поражений, якобы, была вызвана кадровыми проблемами, отсутствием игровой практики у ведущих футболистов, а также тем, что они находились в плохой форме.

Как выяснилось, все это были лишь отговорки, которыми плохие функционеры и неспособный тренер пытались прикрыть свою профессиональную непригодность. Если следовать той же логике, то сборная Армении в ереванском матче должна была безоговорочно проиграть одной из сильнейших команд планеты во главе с Криштиану Роналду, признанному по итогам прошлого сезона лучшим игроком мира. Наша сборная действительно проиграла, причем не столько португальцам, сколько самому Роналду, ставшему автором всех трех голов своей сборной. Но все же национальная команда Армении выглядела совершенно иначе, чем в прошлом году и, тем более, в мартовской игре с албанцами.

Так что же произошло? А случилось следующее — у руля команды, пусть и в качестве временно исполняющего обязанности, стал молодой и амбициозный Саргис Овсепян, имеющий, как выяснилось, совершенно другое видение футбола, а главное — намного лучше разбирающийся в тактических перипетиях игры, чем пресловутый швейцарец, единственной заслугой которого была победа над итальянским “Миланом” в качестве главного тренера швейцарского “Цюриха”. Под руководством Овсепяна сборная Армении резко преобразилась, показав ту игру, к которой мы привыкли в дошалландовский период. А ведь в отчетном матче не участвовал наш лучший бомбардир Юра Мовсисян, который, по официальной версии, из-за травмы вернулся в США для продолжения лечения. Удивительно, но после игры с Португалией пока не слышны разговоры о том, что поражение вызвано отсутствием Мовсисяна. Кстати, вместе с Юрой, возможно, мы бы и не проиграли, но благодаря тактическим замыслам Овсепяна, свято место восполнили другие игроки, и это не повлияло на общую картину игры.

Мы, конечно, далеки от мысли, что Армения провела безукоризненную игру. Естественно, были ошибки, промахи, повлиявшие на итоговый результат. Но главным итогом встречи является то, что мы увидели команду, возродившуюся из пепла и показавшую зубы одной из ведущих сборных мира. Только вот перспективы у этой команды совершенно туманные. Дело в том, что сборная Армении после этого поражения окончательно лишилась шансов, даже теоретических, на попадание в финальную стадию чемпионата Европы. А следующий отборочный турнир начнется только осенью 2016 года. Трудно судить, что и как будет к тому времени, а потому не стоит делать далеко идущих выводов. Если наша команда и выиграет три оставшихся матча нынешнего отборочного цикла, то это станет лишь бальзамом для многомиллионных армянских болельщиков всего мира.

Не станем фокусироваться на подробностях этой игры, которую до нас уже многие разложили по полочкам. Остановимся лишь на отдельных аспектах. Итак, первое, в чем мы убедились, это то, что наши футболисты вовсе не разучились играть. Второй важный итог — на горизонте появился молодой перспективный тренер, способный поднять боевой дух своих подопечных и разработать эффективную формулу организации игры. С другой стороны, вынуждены констатировать, что у нас остаются заметные пробелы в обороне, приведшие к трем голам в ворота Березовского.

Правда, 11-метровый, благодаря которому Роналду сравнял счет, был выдуман бельгийским арбитром Сержем Гюмьенни, поскольку на видеоповторе совершенно ясно, что Мхитарян не нарушал правила в борьбе с соперником. Наоборот, падение португальца, который на скорости врезался  в нашего полузащитника, пахнет симуляцией, на которую купился арбитр. Но остальные два гола португальцы забили заслуженно. Что интересно, в обоих случаях взятию ворот предшествовали лишь два паса. Португальский игрок от своей штрафной площадки делал длинную закидку мяча на Роналду, который уже самостоятельно разрешал ситуацию. В эпизоде со вторым голом Мкоян прыгнул мимо мяча, который мог спокойно отбить Арзуманян, но и тот почему-то решил передать это право Роману Березовскому. Наш голкипер, вероятно,  не сразу понял ошибочный замысел партнера и потому с опозданием вышел на перехват. Пока наши разбирались, что к чему, юркий Роналду успел подставить ногу и переправить мяч в сетку. Ну, а третий гол Криштиану, забитый пушечным ударом метров с 30, стал своеобразным ответом на аналогичный меткий удар армянского бразильца Маркоса Пизелли, забившего на 14 минуте потрясающий по красоте гол со штрафного удара. Интересно, что голы Пизелли и Роналду оказались в списке лучших, которые европейские СМИ выделили по итогам очередного тура отборочного турнира.

Приятно удивило и то, что, проигрывая со счетом 1:3, армянские футболисты не сложили оружия, как это бывало во время многих игр, а продолжали искать удачу у ворот соперника. Хотя к тому времени португальцы уже играли вдесятером, поскольку на 62-й минуте за вторую желтую карточку был удален Тьягу Мендеш. А упорство хозяев было вознаграждено голом Мкояна, частично смягчившим горечь поражения.

В общем и целом можно утверждать, что сборная Армении вовсе не заслуживала поражения. Достаточно взглянуть хотя бы на статистические данные, представленные на официальном сайте УЕФА. Наша команда имеет преимущество практически по всем показателям. Представляем вашему вниманию эту выкладку, в которой первыми выделены показатели нашей сборной: владение мячом — 54% против 46%, удары по воротам — 10:8, из них в створ ворот — 5:4, мимо ворот- 3:2, блокированные удары — 2:2, угловые — 3:6, офсайды — 2:1, желтые карточки — 1:3, красные карточки — 0:1, совершено фолов — 19:13, заработано фолов — 13:18, пасы — 464:375, из них точные — 398:308.

Таким образом, становится ясно, что Португалия выиграла исключительно благодаря усилиям Роналду. От этого их победа не становится менее заслуженной. Но возникает вопрос: почему же и у нас нет футболиста, способного в одиночку решить исход встречи? Мы, естественно, не говорим об игроке уровня Роналду. Такие рождаются раз в несколько десятилетий. И все же интересно, как это случилось, что за последние 15 лет восемь армянских клубов, играющих в чемпионате страны, совместными усилиями не смогли подготовить хотя бы одного вратаря, который стал бы достойной заменой Березовскому, двух защитников и одного бомбардира. Мы говорим о минимуме того объема работы, которую клубы обязаны были сделать за 10 с лишним лет. И сегодня никто почему-то не говорит о том, как возникла ситуация, когда мы вынуждены ждать согласия российского голкипера Давида Юрченко, почему пополнением сборной стали воспитанник марсельского “Олимпика” Гаель Антонян и нападающий ташкентского “Локомотива” Руслан Корян. Мне очень интересно, за что получают зарплату тренеры, работающие в отечественных спортшколах. И почему Федерация футбола Армении не способна обеспечить конкурентоспособный чемпионат, число участников которого периодически сокращается. Так что в сложившейся ситуации наша сборная действительно выступает на максимуме своих возможностей.

Статья опубликована 17 июня, 2015 16:11

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023