Категории: Государство

В парламенте Армении продолжаются бюджетные слушания

Капитальные расходы возрастут на 130 млрд драмов

Национальное Собрание сегодня приступило и завершило первый тур обсуждения проекта Государственного бюджета-2022 на пленарном заседании.

Национальное Собрание сегодня приступило и завершило первый тур обсуждения проекта Государственного бюджета-2022 на пленарном заседании. Главный финансовый документ будущего года представил министр финансов РА Тигран Хачатрян. 

Коснувшись самого важного для экономики вопроса – экономического роста страны, — министр отметил, что в текущем году не станет реальностью запланированный 6,5-процентный рост. Согласно некоторым прогнозам, он не превысит 6 процентов (по итогам 9 месяцев 2021г. экономический рост в стране составил 4,7 процента).

Такой темп роста обусловлен замедлением производительности горно-рудной и сельскохозяйственной  отраслей. 

Тем не менее, есть надежда, что за два заключительных месяца года ситуация в горно-рудной отрасли выправится, и это компенсирует замедление. То же самое, естественно, никак не скажешь о сельском хозяйстве – в 2021г. по различным причинам сократилось производство основных культур растениеводства.

Недовыполнены в текущем году и капитальные расходы, тогда как на будущий год на эти цели добавлено еще 130 млрд драмов (общая сумма составит 357 млрд драмов). 

По словам главы финансового ведомства, невыполнение капитальных затрат обусловлено объективными и субъективными причинами: своевременно не были организованы тендеры, компании-победители тендеров не приступили своевременно к работе и др. Ныне правительство, дабы исключить повторение в будущем году подобной ситуации, уже готовит тендеры по направлениям капвложений будущего года. 

Капитальные расходные программы, естественно, предполагают активизацию строительства. Министр отметил, что организации, планирующие участвовать в тендерах, уже перевооружаются, готовятся к эффективной работе. 

Что касается самого  животрепещущего для населения вопроса – роста цен, — то на финише года он превзойдет запланированные 4 процента. Эту цифру озвучил, отвечая  на вопрос по этому поводу одного из депутатов, председатель Центрального банка Мартин Галстян. По его словам, рост цен обусловлен ростом мировых цен на продовольствие, вызванным пандемией коронавируса, а также повышением спроса. 

«По положению на данный момент, рост цен у нас составляет 9,1 процента», — сказал он.

В целом Центробанк оценивает проект Госбюджета-2022 как претенциозный, поскольку, по сравнению со среднесрочными программами  расходов правительства, предполагает существенное ускорение экономического роста и потенциала.

Глава ЦБ отметил, что в основе данной планки заложена реализация крупномасштабных государственных вложений, стимулирование экспортного сегмента, повышение конкурентности и производительности экономики страны.     

Государственная расходная политика 2022 года будет нацелена на стимулирование роста, существенно возрастет доля государственных вложений, повысится управляемость расходами. Под воздействием сдерживания налогов и расширением расходов в 2022 году намечается сокращение дефицита госбюджета на 1,6 процентных пункта. Согласно оценкам ЦБ, он составит 3,1 процент. На 0,7 процентных пункта сократится соотношение долг правительства-ВВП.  

По завершение бюджетных дебатов правительство взяло традиционный тайм-аут для доработки документа с учетом предложений и замечаний законодателей. 

Статья опубликована 18 ноября, 2021 09:59

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023