Категории: Культура

ВЫСОЦКИЙ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Часто я смотрю на звезды и улыбаюсь от мысли,
что среди этого множества планет в огромной галактике
блуждает маленькая светящаяся точка,
и это вечно живое  небесное тело
связано с именем моего мужа.

Марина Влади
“Владимир или Прерванный полет”

Cорок лет назад, 22 августа 1974 года, астроном Крымской обсерватории Людмила Журавлева в дальнем внеземелье  обнаружила неизвестный астероид и назвала его “Влад Высоцкий”. Таким образом космическое начало Высоцкого, которое предположила в нем Марина Влади, материализовалось в глыбе камня, жизненный путь которого измеряется тысячелетиями! В честь этой даты Международный миротворческий проект “Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве” попросил известного латвийского скульптора Яниса Струпулиса изготовить памятную медаль. Именитый мастер справился с работой в рекордно короткий срок, и вскоре автор и руководитель проекта Юрий Кайда получил на руки уже отлитые в бронзе первые экземпляры. Медаль диаметром 8 см. с астероидом в центре, форму которого максимально близко к оригиналу вылепила лично Л.Журавлева и расписалась на нем. В обрамлении  надпись VLADVYSOTSKIJ, номер астероида и дата его открытия.

22 августа сего года первая медаль была вручена Балтийской Международной академии в Риге, где выступал В.Высоцкий, а вторая — санаторию Яункемери, где В.Высоцкий отдыхал с женой.

Ю.Кайда этим летом установил в Ереване, на знаменитой аллее скульптур, что под каскадом, барельеф Высоцкого, и намеревается продолжить сотрудничество с Арменией в этом плане. На вопрос: почему именно Армения, он ответил:

— Высоцкого с Арменией связывало  значительно большее, чем принято думать. Значительную часть духовного наследства он получил от представителей армянского этноса, начиная от второй матери Евгении Лихалатовой (Мартиросовой) и заканчивая Вадимом Тумановым, который до последнего дня оставался рядом с Владимиром. Кстати, в Ереване вышла интересная книга “Армянская симфония Высоцкого”, с авторами которой, Альбертом Мелконяном и Татьяной Искандарян, я имею удовольствие быть лично знакомым.  Она еще более убедила меня в том, что Армения должна занимать в нашем проекте одну из приоритетных позиций. Кроме того, побывав здесь, я понял, насколько это одаренный народ! Поэтому планировалось первую медаль установить в Армении. К сожалению, не нашлось никого, кто бы взял на себя затраты по этой проблеме. Однако в Армении медаль будет обязательно!

Отметим, что всего медалей планируется изготовить 42 — по количеству прожитых Высоцким лет. Они будут размещены в разных странах. И то, что к барельефу Высоцкому в Ереване прибавится еще и медаль, радует всех ценителей его творчества в нашей стране.

Статья опубликована 10 сентября, 2014 09:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023