Формат «3+3» не должен повторять существующие форматы: Пашинян

Для Армении очень важно, чтобы в рамках формата «3+3» не обсуждались те вопросы, которые обсуждаются в других форматах.

Как сообщает Арменпресс, премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал об этом в рамках онлайн-пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о позиции Армении по вопросу формату «3+3».

По мнению премьер-министра, формат «3+3» не должен повторять существующие форматы.

«Например, урегулирование нагорно-карабахского конфликта, для которого есть формат Минской группы ОБСЕ, и мы не обсуждаем этот вопрос в формате «3+3». Другой — то, что мы сформировали трехстороннюю комиссию по открытию региональных коммуникаций. Этот вопрос не должен обсуждаться в формате «3+3». Нужно обсуждать ключевые вопросы, которые не повторяют существующие форматы. Можно ли сформулировать такие вопросы? Поживем, увидим», — сказал премьер.

Пашинян подчеркнул еще одно обстоятельство: вопрос активизации региональной политики включен в программу правительства. Он отметил, что отношения с Россией, Евросоюзом и США для Армении важны, но есть желание активизировать региональную политику.

«Если мы увидим, что есть возможность активизировать наши отношения, создать позитивную повестку дня, возможно, мы обсудим эту возможность. Это наша позиция на данный момент, дальше будет видно», — заключил Пашинян.

Статья опубликована 24 ноября, 2021 10:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023