Главы МИД стран ОДКБ приняли совместное заявление по борьбе с терроризмом

Государства-члены ОДКБ глубоко обеспокоены растущим использованием интернета в террористических целях, в том числе и путем прямых трансляций на территории ОДКБ и за ее пределами.

Как сообщает «Арменпресс», об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, сделанном 2 декабря в рамках 28-го совещания министров иностранных дел ОБСЕ.

Министры иностранных дел ОДКБ подчеркнули, что терроризм является одной из величайших угроз мировой безопасности во всех его формах и проявлениях, и что любой террористический акт является преступлением и не имеет оправдания, независимо от его мотивов или мотивов.

«Мы подтверждаем нашу приверженность сохранению единства в международной борьбе с терроризмом, признавая центральную координирующую роль Организации Объединенных Наций в этом вопросе. Мы подтверждаем, что государства играют ключевую роль в предотвращении терроризма и борьбе с ним в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Мы подтверждаем нашу приверженность полному осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций при уважении прав человека, основных свобод и верховенства закона».

Министры иностранных дел ОДКБ приветствовали документ Совета Безопасности ООН, озаглавленный «Всеобъемлющая международная рамочная стратегия предотвращения распространения террористических идей» (S / 2017/375), призвав государства-члены следовать принципам и передовой практике этого документа.

Они также выразили озабоченность и по поводу распространения ненавистнических высказываний, языка вражды и терроризма в интернете. По мнению министров иностранных дел, для предотвращения разжигания ненависти и террористических идей необходимо приложить усилия для развития информационной грамотности, особенно среди молодежи.

2 декабря в рамках 28-го совещания министров иностранных дел ОБСЕ прошла рабочая встреча министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ, которую координировал министр иностранных дел председательствующей в ОДКБ Республики Армения.

Статья опубликована 6 декабря, 2021 18:02

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023