Практические результаты усилий миротворческой миссии можно увидеть уже сегодня: посол РФ

Российская сторона придает большое значение тому, чтобы граждане дружественной Армении как можно скорее преодолели послевоенной стресс и обрели уверенность в завтрашнем дне.

Как сообщает Арменпресс, об этом, отвечая на вопросы молодежи, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин в рамках открывшегося 13 декабря в Ереване форума «Новое поколение 2021».

«Россия, верная взятым на себя обязательствам, прилагает серьезные усилия для обеспечения стабильности, восстановления мирной жизни в зоне действия нашего миротворческого контингента и укрепления безопасности Армении. В то же время гуманитарный компонент явно является приоритетным. Считаю, что следующие инициативы в этом направлении, безусловно, заслуживают внимания», — сказал посол.

Один из участников спросил, какие шаги может предпринять Москва, если через пять лет Азербайджан потребует вывода российских миротворческих сил из Нагорного Карабаха. Отвечая на вопрос, посол отметил, что сегодня их цель — сосредоточиться на решении основных проблем.

«История, как вы знаете, не любит сослагательного наклонения и учит нас действовать, опираясь на факты. Поэтому я не хотел бы останавливаться на столь важном и  гипотетическом вопросе. Сегодня наша цель — сосредоточиться на решении основных проблем. Это обеспечение безопасности мирного населения и всего региона, недопустимость возобновления боевых действий и налаживание нормальной жизни. Важно, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Очевидно, что в свете именно этих вопросов в будущем будет решен вопрос о миротворцах, причем всеми сторонами заявлении от 9 ноября 2020 года», — добавил посол.

Сергей Копыркин подчеркнул, что практические результаты усилий миротворческой миссии можно увидеть уже сегодня. Работы по разминированию продолжаются: уже обнаружено около 26 тысяч взрывчатых веществ, расчищено около 2,3 тысячи гектаров, обследовано около 2 тысяч зданий и 680 км дорожной сети. Проделана большая работа по восстановлению гражданской инфраструктуры.

Статья опубликована 13 декабря, 2021 21:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023