Есть определенная ревальвация армянского драма: председатель Центрального банка

Армянский драм на данный момент в некоторой степени подорожал.

Об этом, как передает «Арменпресс», на пресс-конференции заявил председатель Центрального банка Армении Мартын Галстян.

«На обменный курс влияет множество факторов. Произошла определенная девальвация армянского драма, и не только армянского драма. Например, из-за геополитических событий на рынках происходили колебания и курса российского рубля и других валют. На данный момент, если не ошибаюсь, уже наблюдается определенная ревальвация армянского драма», — сказал Мартын Галстян.

На него влияют различные факторы, обусловленные спросом и предложением. Если спрос выше, есть девальвация драма, если меньше — ревальвация. Председатель ЦБ считает это нормальным процессом.

«Фундаментальных показателей и причин для колебаний нет. Что касается краткосрочных колебаний, то они всегда могут происходить», — сказал он.

Мартын Галстян также отметил, что общество в Армении стало гораздо более терпимым к колебаниям. Если 5-6, или 10 лет назад девальвация драма на 20-25 драмов могла вызывать определенные опасения, то сейчас Центробанк заметил, что  девальвация в поведении людей не вызывает значительных изменений.

 Согласно обменному курсу Центрального банка Армении, установленному 13 декабря, курс доллара снизился на 0,65 драма, составив 494,67 драма. Курс евро снизился на 1,38 драма и составил 557,44 драма. Курс российского рубля остался неизменным, он составляет 6,74 драма. Курс британского фунта вырос на 1,32 драма, составив 655,14 драма.

Статья опубликована 14 декабря, 2021 16:52

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023