ЗПЧ Арцаха направил Google письмо, призвав воздерживаться от удаления армянских топонимов Арцаха с цифровых карт

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян направил Google письмо, в котором призвал не поддаваться на азербайджанские провокации, игнорировать безосновательные требования Азербайджана, воздерживаться от удаления армянских топонимов Арцаха с цифровых карт.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщил сам Гегам Степанян.

Защитник особо отметил, что эти усилия Азербайджана являются еще одним проявлением многолетней политики Азербайджана по лишению народа Арцаха его родины и отрицанию армянской идентичности Арцаха. Он напомнил, что кульминацией преступной политики Азербайджана стала война, развязанная осенью 2020 года против народа Арцаха, направленная на оккупацию всей территории Арцаха и на уничтожение его народа.

Гегам Степанян подчеркнул, что для обеспечения ложной легитимности своих претензий на Арцах Азербайджан намеренно стирает и уничтожает все следы армянства, армянской культуры и истории с каждой пяди подконтрольной ему территории.«Истинные мотивы требований Азербайджана легко определить.

Они заключаются в том, чтобы убрать с карт армянские топонимы. Арцах (Нагорный Карабах) — это не просто топоним, это вся армянская культура и история. Армянские топонимы Арцаха — это память о местности, живая память о людях, давших этим местам эти названия. Топонимы служат символами региональной культуры, отражая, таким образом, историю и окружающую ее среду. Требование Азербайджана вывести армянские топонимы с карт — это не что иное, как попытка создать на картах желаемую для него действительность с целью продвижения своей преступной политики», — заявил Омбудсмен Республики Арцах.

Статья опубликована 10 января, 2022 17:30

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023