Категории: Спорт

За последние 10 дней уже третий футболист сборной Армении поменял свой клуб

В последние дни наблюдается активная смена игроками национальной сборной Армении по футболу клубной прописки. За неполные две недели свои команды поменяли уже три ключевых футболиста отечественной дружины. А ведь зимнее трансферное окно останется открытым еще как минимум две недели. Похоже, клубок переходов только начинает разматываться, а значит, самое интересное еще впереди.

На момент подготовки материала последней информацией на эту тему стало известие о внутриказахском переходе крайнего защитника Камо Оганесяна, перешедшего из алматинского «Кайрата» в «Астану». Эту новость анонсировала пресс-служба новой команды 29-летнего армянского футболиста. В сообщении отмечается лишь, что «Астана» заключила контракт с Оганесяном.

Детали сделки, как и принято в большинстве стран постсоветского пространства, умалчиваются. Однако, учитывая то обстоятельство, что срок контракта нашего спортсмена с «Кайратом» истек 31 декабря прошлого года, можно предположить, что он перешел на правах свободного агента, а значит, его прежний клуб компенсацию за него не получил. В предыдущем чемпионате Казахстана «Астана» стала серебряным призером.

«Астана» станет третьим казахским клубом в карьере Оганесяна. С 2018 по 2020 годы он выступал в талдыкорганском «Жетысу», а затем – до января нынешнего года – в «Кайрате». С этой командой он в прошлом сезоне выиграл золотые медали чемпионата Казахстана. Свой футбольный путь Оганесян начинал в родном Ереване. Футболом увлекся в 6 лет и вскоре был зачислен в ближайшую к его дому спортшколу в Шенгавите.

Увлечение постепенно переросло в выбор жизненного пути, который начал вырисовываться после перехода в клубную школу столичного «Пюника». В основном составе самого титулованного армянского клуба периода независимости нашей страны Оганесян дебютировал в 2009 году. До 2016 года успел провести за «Пюник» свыше 200 матчей, в которых забил 33 гола и отдал 25 результативных передач. С этой командой он дважды становился чемпионом Армении (2009, 2010), трехкратным обладателем кубка страны (2009, 2010, 2014) и завоевывал суперкубок (2010). С 2012 года периодически вызывается в национальную сборную Армении, в футболке которой провел 65 матчей и забил 2 гола.

В 2017 году Оганесян перебрался в белорусский клуб «Торпедо-БелАЗ», за который провел 28 игр и забил 3 гола. Затем были «Жетысу» (58 матчей, 6 голов) и «Кайрат» (39 игр, 5 голов).

Пресс-служба «Астаны» характеризует Оганесяна, как универсального футболиста, выступающего на позициях правого защитника, крайнего полузащитника, правого вингера и, даже, центрального хавбека.

Украинский «Верес» 17 января объявил о заключении трехлетнего контракта с 24-летним левым защитником сборной Армении и ереванского «Арарата» Жирайром Маргаряном. Вообще-то Маргарян является воспитанником другого столичного клуба — «Бананца» (ныне — «Урарту»). Успел выступить и за гюмрийский «Ширак». С 2020 года играл за «Арарат», за который в прошлом году провел 17 матчей в чемпионате Армении и сделал 6 результативных передач.

На его счету также 4 игры в Лиге Конференций УЕФА. В 2021 году Маргарян стал одним из дебютантов национальной сборной Армении, приняв участие в поединках с командами Германии и Северной Македонии. Он провел также 7 встреч в составе молодежной сборной (игроков до 21 года) нашей страны. Что касается «Вереса», то клуб из Ровно по итогам первого круга высшей лиги чемпионата Украины занимает 9 место среди 16 команд. В активе клуба 23 очка в 18 матчах.

Ну, а в начале прошлой недели, как мы уже сообщали, состоялся переход 22-летнего полузащитника нашей национальной сборной Ваана Бичахчяна в стан бронзового призера предыдущего чемпионата Польши – клуба «Погонь», подписавшего с ним контракт на рекордную в своей истории сумму. Контракт заключен на 3,5 года. За несколько дней Бичахчян настолько освоился в новом коллективе, что успел отметиться 2 голами в первых контрольных матчах в рамках учебно-тренировочного сбора в турецком Белеке.

Свой лицевой счет в «Погони» гюмриец открыл в матче со швейцарским «Цюрихом» — всего через 11 минут после выхода на замену. На поле он появился на 27-й минуте, сменив получившего травму Себастьяна Ковальчика. В голевом эпизоде Бичахчяну ассистировал словенец Лука Захович. Армянский футболист спас «Погонь» от поражения в матче, который завершился со счетом 1։1.

«Матч был интересным, мы играли хорошо и могли выиграть, но и ничья – неплохой результат. Важно учесть, что мы провели первый тренировочный матч. Я доволен тем, что смог забить первый гол за новый клуб. Надеюсь, что скоро смогу отличиться также в матчах чемпионата Польши и порадовать наших болельщиков. После травмы Ковальчика мне пришлось быстро переодеться и выйти на поле.

Однако, это не стало серьезной проблемой, поскольку мы много тренируемся вместе. Я уже достаточно хорошо знаю своих коллег, с которыми у меня сложилось хорошее взаимопонимание. Мои новые одноклубники довольно опытны: оказывают мне всяческую поддержку и помощь. Подготовительный процесс продвигается хорошо. Мы много тренируемся, и делаем это с удовольствием. У меня отличные товарищи, да и атмосфера в коллективе очень хорошая. Мы много общаемся, тусуемся и веселимся вместе. Мы – команда. Я верю в успех и вижу, что все идет в правильном направлении», — заявил после матча Ваан Бичахчян в интервью официальному сайту «Погони».

Второй гол Бичахчян провел в ворота украинской «Зари» из Луганска, отметившись на 15-й минуте встречи, которую ее команда выиграла со счетом 3:1. Армянский футболист принял участие только в первом тайме, так как после перерыва «Погонь» полностью сменила состав, чтобы проверить также других игроков.

В польский клуб армянский футболист перешел из словацкой «Жилины», за которую выступал с июля 2017 года. Примечательно, что и в Словакии Бичахчян отметил свой дебют голом, забитым всего через 6 дней после трансфера. К моменту перехода в Польшу армянский атакующий полузащитник провел за «Жилину» 60 матчей в течение 4,5 сезонов, забив 18 голов и выдав 13 голевых передач.

В 2016 году британский «The Guardian» включил гюмрийца в список 60 наиболее одаренных молодых талантов мирового футбола. 8 сентября 2020 года Бичахчян дебютировал в национальной сборной Армении, в составе которой провел уже 11 встреч и забил 1 гол.

Статья опубликована 20 января, 2022 09:45

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023