Категории: Спорт

Игроки сборной Армении активно меняют свои клубы

С каждым днем поступают все новые информации о смене клубной прописки армянских футболистов, входящих в расширенный список кандидатов в национальную сборную нашей страны. Однако, пока главная для нас трансферная новость касается не нынешнего межсезонья. Судя по всему, итальянская «Рома» уже зондирует общественное мнение на предмет расставания с Генрихом Мхитаряном летом этого года.

О вероятности того, что 33-летний армянский полузащитник в июне покинет «Рому», сообщила итальянская ежедневная газета «La Repubblica». Сообщается, что «джаллоросси», скорее всего, расстанутся с Мхитаряном, чей контракт со столичным клубом истекает летом. Газета пишет, что генеральный менеджер «Ромы» Тьяго Пинто понимает – пришло время уповать на более молодых и рентабельных с финансовой точки зрения футболистов.

Отмечается, что годовая зарплата нашего соотечественника в «Роме» составляет 3 млн евро, а это является дополнительной причиной для расставания на хороших условиях, как только откроется летнее трансферное окно. Клуб уже приступил к поиску подходящей замены капитану сборной Армении, который уйдет в качестве свободного агента. По данным сайта «romanews.eu», вероятными дублерами Генриха в «Роме» являются выступающий во французском «Монпелье» 23-летний английский нападающий с греческими корнями Стефи Мавидиди и 18-летний нападающий австрийского «Зальцбурга» Бенджамин Шешко.

Генрих Мхитарян присоединился к «Роме» в 2019 году, проведя за три года 101 матч за клуб во всех турнирах, в которых стал автором 27 голов и 26 результативных передач. В июле прошлого года его контракт с римлянами был продлен на год.

Между тем, Эдгар Бабаян, проведший за национальную сборную Армении 9 матчей (1 гол), по обоюдному согласию расторг контракт с кипрским клубом «Пафос», выступающим в чемпионате первого дивизиона этой страны. Произошло это за 6 месяцев до истечения срока контракта, сообщает «bold.dk». По данным сайта, армянский футболист был недоволен своим статусом в клубе: с сентября прошлого года он лишь 6 раз выходил на поле в официальных матчах. Сейчас Бабаяном, имеющим статус свободного агента, интересуются клубы греческой, датской и норвежской суперлиги.

Бабаян перешел в «Пафос» прошлым летом – из латвийской «Риги», в составе которой успел поучаствовать в отборочных матчах Лиги чемпионов. Кстати, оба клуба принадлежат одному человеку и фактически финансируются из общего источника. Всего в текущем сезоне армянский футболист, выступая за разные команды, принял участие в 13 играх. В сборной Армении в последний раз играл в июне прошлого года, проведя один тайм в товарищеской игре с Хорватией (1:1).

26-летний полузащитник родился в армянской семье в Берлине, однако является воспитанником датского клуба «Раннерс», за который в свое время играл Юра Мовсисян. В 2017 году был отдан в аренду клубу «Хобро» из первого датского дивизиона, с которым завоевал путевку в высшую лигу чемпионата страны. По окончанию срока аренды подписал с «Хобро» полноценный контракт и задержался в клубе аж до 2021 года. Всего провел за клуб 111 матчей, в которых забил 20 голов и выдал 23 результативные передачи. Его дальнейшая карьера пока, как видно, складывается не лучшим образом.

А вот 30-летний полузащитник Румян Овсепян, сыгравший за сборную Армении чуть больше матчей, чем Бабаян, перешел из ереванского «Алашкерта» в мальтийскую «Флориану», идущую на втором месте в национальном чемпионате.

Овсепян, как сообщает пресс-служба островного клуба, является вторым новичком команды в нынешнем межсезонье. «Флориана» реализует амбициозную программу по привлечению качественных игроков. В клубе надеются, что Овсепян внесет свежесть в игру команды.

Румян Овсепян уже имеет опыт выступлений за границей. В 2014–2015 годах он выступал за донецкий «Металлург», в 2015 году – за другую украинскую команду – «Сталь», а в 2019-21 годах – за болгарскую «Арду». В Армении, помимо «Алашкерта», играл также в дилижанском «Импульсе», в гюмрийском «Шираке», в ереванских клубах «Бананц» и «Пюник». В составе национальной сборной Армении провел 17 матчей и забил 2 гола.

В зарубежный клуб перебрался также лучший бомбардир первого отрезка чемпионата первой лиги Армении Саркис Метоян из клуба «Лернаин Арцах». Отныне он будет играть в клубе «Меркурия Чук Середа», выступающем во втором дивизионе чемпионата Румынии. Метоян был представлен на церемонии презентации новичков команды, сообщает пресс-служба румынского клуба. Другие подробности трансфера не сообщаются. В своем чемпионате «Меркурия Чук Середа» после 16 туров занимает 7 место среди 21 команды. В составе лидирующего в первенстве «Лернаин Арцаха» Метоян проявил фантастическую результативность, забив 14 голов в 15 матчах.

Ранее в новые команды перешли другие игроки нашей сборной – Ваан Бичахчян, Камо Оганесян и Жирайр Маргарян.

Статья опубликована 27 января, 2022 15:26

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023