Категории: Государство

Предложены кардинальные изменения в системе государственного управления

Специализированная комиссия по конституционным реформам на днях обнародовала предварительный вариант проекта первых семи глав нового Основного Закона страны. В них предлагаются кардинальные изменения в системе государственного управления страны.

Первое и важнейшее среди них, пожалуй, касается выборов Президента страны. Отменяется система всенародных выборов главы государства: взамен граждан РА Президента страны будет избирать  собрание выборщиков, сформированное из депутатов НС и представителей органов местного самоуправления. Подобная система практикуется во многих странах. Президентом избирается кандидат, получивший минимум 3/5 голосов общего числа членов собрания выборщиков. Если же ни один из претендентов такого числа голосов не получает, проводится второй тур голосования, в котором могут участвовать все кандидаты, участвовавшие в первом туре.  В этом случае главой государства избирается кандидат, получивший  более половины голосов членов собрания выборщиков. Если и во втором туре не удается добиться результата, проводится третий тур, в котором участвуют двое кандидатов, получивших во втором туре наибольшее число голосов.

Предлагается повысить возрастной ценз кандидатов на пост Президента страны. Напомним, согласно действующей Конституции РА баллотироваться на высший пост в государстве имеют право граждане, достигшие 35-летнего возраста и постоянно зарегистрированные и проживающие на территории РА в течение последних 10 лет. Эти цифры предлагается изменить, соответственно, 40 лет и 7 лет.

Президент будет избираться сроком на 7 лет без права повторно баллотироваться на этот пост. Причем в период осуществления полномочий Президент не имеет права быть членом какой-либо партии. Он будет вести внешнюю политику, подписывать законы, вручать награды, присваивать гражданство и подписывать помилования.

Пост верховного  главнокомандующего страны в мирных условиях аннулируется вообще. В состоянии военной ситуации полномочия Верховного главнокомандующего Вооруженных сил возлагаются на премьер-министра.

Многие полномочия главы государства  переходят к председателю Национального Собрания и премьер-министру.

Серьезные коррективы предлагается внести и в главе, посвященной избирательной системе. Самое главное: наконец-то официально заявляется о переходе к 100-процентно пропорциональной системе парламентских выборов, что аргументируется необходимостью формирования стабильного большинства в Национальном Собрании. Если по итогам первого тура голосования такое большинство не формируется, проводится   второй тур, в котором участвуют две партии или блоки, получившие в первом туре наибольшее число голосов. В подобном случае (понятно, что получившие в первом туре меньшее число голосов малочисленные партии постараются присоединиться к более крупным) в парламенте, фактически, будут представлены две политические силы. Тем более, что в документе особо оговорено: после формирования законодательного органа создание новых фракций не допускается.

Парламент, как и прежде, избирается сроком на 5 лет, однако в документе зафиксировано: число народных избранников   должно быть не менее 101 (ныне, как известно, численность депутатского корпуса — 131 человек). Почему констатирована минимальная численность и допустима ли максимальная, наверное, станет ясно в ходе обсуждений.

В документе зафиксировано, что один из вице-спикеров НС избирается от оппозиционной фракции. Кроме того, Избирательным кодексом предлагается зафиксировать предоставление квот на мандаты национальным меньшинствам. Предусматривается также наличие в парламенте Совета НС, сформированного из председателя НС, его заместителей, по одному представителю от каждой фракции, а также председателей постоянных комиссий. Кстати, подобный орган функционировал в избранном в 1990 году Верховном  Совете РА — он именовался Президиумом Верховного Совета. После принятия в 1995 году Конституции РА этот орган ликвидировался, однако необходимость его, судя по всему, ощущается — в узком кругу проще принимать решения по оперативным вопросам, чем проводить долгие совещания. Впрочем, поживем — увидим, насколько актуально создание такого органа, не требующего, заметим, дополнительных расходов из госбюджета.

Предлагается создать в парламенте и еще один новый орган — комиссию, которая будет рассматривать вопросы, представляющие повышенный общественный интерес. Отметим, что ныне при возникновении подобных ситуаций в НС формируются временные комиссии, которые после изучения и обсуждения вопроса представляют отчет депутатскому корпусу. По всей вероятности, предлагаемые комиссии будут выполнять те же функции.

Что касается правительства, проектом новой Конституции зафиксировано наличие нескольких вице-премьеров — правда, конкретная цифра пока не называется. Кандидатуру, представленную партией или блоком, получившим большинство на парламентских выборах, назначает Президент Республики. Однако прежде этот кандидат должен быть избран тайным голосованием народными избранниками — парламентом. В случае неизбрания  премьера через 7 дней после  голосования проводится второй тур голосования, в котором участвуют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые фракциями.  Если премьер не избирается  большинством от общего числа  депутатов, то НС, согласно законодательству РА, распускается.

Если парламенту вздумается выразить вотум недоверия действующему премьер-министру, то его должны поддержать не менее одной трети общего состава депутатского корпуса, причем в решении должна быть представлена кандидатура нового премьер-министра. Вопрос ставится на голосование не позднее, чем в течение 72 часов, решение принимается большинством голосов общей численности депутатов. В случае принятия решения премьер-министр незамедлительно подает в отставку, в противном случае парламент вправе вернуться к этому вопросу не ранее, чем спустя 6 месяцев.

Вице-премьеров и министров назначает глава государства по представлению премьер-министра.

Предварительный вариант указанных глав  опубликован на  официальном сайте   Министерства юстиции РА. Предложения  относительно проекта можно направить   в  секретариат комиссии по адресу  handznajoghovi-qartugharutyun@moj.am.

Напомним, всенародное обсуждение проекта нового текста Конституции РА уже началось. Других аспектов документа “РА” коснется позднее.

Статья опубликована 17 июля, 2015 14:11

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023