Есть огромный потенциал сотрудничества: австрийские компании интересуются рядом сфер Армении

В рамках рабочего визита в Армению федерального министра Австрийской Республики по европейским и международным делам Александра Шалленберга в Ереване состоялось VIII заседание армяно-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщает корреспондент «Арменпресс», по итогам межправительственного заседания был подписан протокол, определяющий направления дальнейшего сотрудничества по ряду сфер.

Сопредседатель межправительственной комиссии, заместитель министра экономики Рафаэл Геворгян после заседания сообщил журналистам, что в ходе заседания армяно-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству был обсужден ряд проектов, касающихся армяно-австрийского сотрудничества.

«Для армяно-австрийского двустороннего сотрудничества открываются новые перспективы. В Армении открылся Офис Австрийского агентства развития, а это значит, что в рамках двустороннего сотрудничества будут осуществляться более масштабные программы. На данный момент основная сфера сотрудничества приходится на сферу сельского хозяйства, но есть намерения по расширению сфер сотрудничества», — сказал замминистра.

Сопредседатель межправительственной комиссии с австрийской стороны Флориан Фраушер также видит большой потенциал для развития армяно-австрийских деловых отношений, причем во многих сферах. Одной из них, например, является возобновляемая энергетика, в чем австрийская сторона очень заинтересована. По словам генерального директора по экономическим вопросам, инновациям и международной политике Федерального министерства цифровых технологий, бизнеса и инноваций Австрии, внимание австрийских компаний сосредоточено и на сельском хозяйстве, промышленности и цифровизации.

«Я думаю, что австрийские и армянские компании смогут сотрудничать в этих областях. Есть много и других областей, представляющие большой потенциал. С нами в Армению прибыла большая австрийская делегация. Я вижу огромный потенциал для сотрудничества», — сказал Флориан Фраушер.2-3 февраля в Армению с рабочим визитом прибыл федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Александр Шалленберг.

Визит направлен на дальнейшее развитие и углубление двусторонних отношений, придание им качественно нового импульса. 2 февраля министры иностранных дел Армении и Австрии Мирзоян и Александр Шалленберг присутствовали на официальной церемонии открытия Офиса Австрийского агентства развития.

Статья опубликована 3 февраля, 2022 13:40

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023