Очень важна максимальная прозрачность процессов: министр юстиции о конституционных реформах

Министр юстиции Армении, председатель Совета конституционных реформ Карен Андреасян уверяет, что у Совета нет какой-либо тайной цели скроить Конституцию какой-либо особой формы, а цель состоит в том, чтобы проанализировать Конституцию, выявить проблемы и внести изменения.

Как сообщает Арменпресс, об этом Андреасян сказал в своем вступительном слове на первом заседании Совета конституционных реформ.

Андреасян сначала сообщил, что не присутствует только защитник прав человека, который изначально согласился быть членом совета. «Его сегодня здесь нет, предположительно, из-за занятости или по другим причинам. Надеюсь, что на других наших встречах он уже будет присутствовать», — сказал министр.

По его словам, в ответ на приглашение две парламентские оппозиционные фракции не изъявили желания участвовать в процессе. «Мы начали этот процесс несколько месяцев назад, с самых первых этапов пытались привлечь парламентскую оппозицию, но они не участвуют, и это их политическое решение», — сказал Андреасян.

Он заверил, что правительство придает большое значение работе с другими непарламентскими партиями, не присутствующими на заседании, а также роли всех заинтересованных в процессе неправительственных организаций.

«Для правительства, представителей власти, очень важно, чтобы процессы были максимально прозрачными, и это не тот процесс, где ученые или люди с политическими интересами собираются за закрытыми дверями, составят какой-то документ, который затем будет представлен народу. Думаю, что мы должны сделать этот процесс как можно более открытым», — сказал министр.

Министр процитировал премьер-министра, заявившего, что это открытый процесс, основной целью которого является проверка Конституции, в результате которой выявление проблем, которые будут решены открытым, совместным образом, с привлечением экспертов, чтобы демократия лучше развивалась и вопросы решались.

Статья опубликована 4 февраля, 2022 19:02

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023