Категории: Культура

Известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко решил «перезагрузиться» в Армении

Самый известный в мире российский писатель-фантаст, автор культового цикла «Дозоры» Сергей Лукьяненко впервые посетил Армению. Он не только ознакомился с достопримечательностями нашей страны, распробовал местную кухню, но и встретился с армянскими любителей фантастики. Приезд Сергея Лукьяненко в Армению был организован медиа-клубом «Формат-А3».

На встрече с представителями СМИ 3 февраля в Доме русской книги в Ереване писатель отметил, что это его первый приезд в Армению, при том, что он большой любитель путешествий.

-Я действительно не был ни разу в Армении, и поэтому для меня предложение приехать прозвучало крайне соблазнительно. Целей же приезда очень много. Я только что закончил цикл из трех книг (написал их в ударном темпе за прошлый год) и сел писать новую книгу.

Но понял, что мне надо немножко перезагрузиться, чтобы что-то другое помелькало перед глазами-увидеть другие лица, другой город, и после этого начинать делать что-то новое. Надо переключиться. Цель, например еще такая: есть несколько  кинопроектов  и я даже смотрю, прикидываю, что какие-то вещи, наверное, можно будет и здесь снимать.

Потому, что всегда есть интересные пейзажи, локации. Я бы, например, посоветовал, что здесь можно найти уникальную природу, уникальные вещи. И потом у меня есть давняя мечта- создать фантастический, кулинарный путеводитель по бывшему СССР , а может и по всему миру. Я человек, который любит «проверять» кухни народов, а потому для меня был еще один интересный момент-приехать, посмотреть и попробовать.

И может быть это послужит началом фантастического кулинарного путеводителя. Меня уже лет 10 на эту тему в издательстве дергают, говорят, что мол есть «Кулинарная книга Гарри Поттера», а ты сделай кулинарный путеводитель по «Дозорам». Ну а что по «Дозорам»? Я люблю такие вещи описывать, но это было бы слишком однообразно.И я подумал, что можно пройти по массе народов, по массе стран и рассказать очень неожиданно (через кулинарию) об их культуре.

Понятно, что еще одной целью визита Сергея Лукьяненко была встреча и общение со своими читателями. Последним всегда хочется увидеть своего кумира, задать вопросы и дать подписать книжку. Писатель «вырвал» из своего напряженного графика всего 4 дня, но, по его словам, учитывая его занятость, «это тоже большой подвиг». Лукьяненко успел посмотреть центр Еревана, побывал в «замечательном Доме-музее Параджанова», храме Гарни и т.д. Город ему понравился- «уютный, красивый», не говоря уже о теплой и солнечной погоде, которая после заснеженной Москвы не могла не радовать. 

Говоря об армяно-российских отношениях, Сергей Лукьяненко отметил долгую, общую историю, в которой так много всего переплетено, что другой альтернативы кроме еще большего укрепления дружбы и сотрудничества, просто нет.

«У нас среди российских имен художников, композиторов, военачальников и прочих столько армян, что… Дружественные отношения у нас просто переплетены самой жизнью. После того, как Советский союз развалился, а все входящие в его состав республики стали независимыми, очень многие отношения стали рушиться, иногда превращаясь во враждебные. Слава Богу, что с Арменией у нас такого не произошло,и я надеюсь, что вот эти дружеские отношения были, есть и будут развиваться, потому что они подкреплены сотнями лет истории»,- подчеркнул писатель.

Сергей Васильевич также поведал, что до приезда образ Армении у него во многом сформировался благодаря рассказам его друзей –армян, в том числе писателя-фантаста и большого патриота Эдуарда Геворкяна. Последнего ничем нельзя было удивить- на любое предложение (например, что-то выпить или попробовать) он всегда выдвигал контраргумент- «А вот у нас в Армении…».

Понятно, что все связанное с Арменией было самым правильным и лучшим. У друзей даже сложилась определенная традиция, связанная с хашем. «Когда моя жена в первый раз ждала ребенка (у Лукьяненко трое детей- авт.), мы пришли в гости к Эдику, мама которого наварила огромную кастрюлю хаша.

Мы наелись хаша, жене он очень понравился, на что Эдик сказал: «Ну да, правильно, у нас в Армении все беременные едят хаш, чтобы ребенок вырос крепким. Спустя время я ему позвонил и говорю: «Эдик, мы ждем второго». Эдик все понял и начал поиск ингредиентов. В общем, у нас сложилась такая традиция, которой мы придерживались: если жена ждала ребенка, мы ели хаш»,- рассказал Сергей Лукьяненко.

Статья опубликована 7 февраля, 2022 13:22

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023