Для достижения долгосрочного мира нужно начать общаться с соседями: Андраник Кочарян

Член фракции «Гражданский договор» Национального Собрания Армении Андраник Кочарян для достижения долгосрочного мира считает неизбежным начало процесса коммуникации с соседними государствами, а также подчеркивает важность внутренней сплоченности.

Как сообщает Арменпресс, такое мнение Кочарян выразил во время заявлений в НС.

«В условиях текущих динамичных геополитически опасных развитиях наше государство не может устоять без стратегических партнеров и четко нормализованных отношений с соседними странами. Очевидно, что генетическая память государств, веками имевших имперские амбиции, время от времени поднимается по мере формирования подходящей среды, и нам важно в таких случаях организовывать достойный отпор», — сказал Кочарян, посчитав необходимым проявить гибкость в быстро меняющихся политических реалиях.

Он подчеркнул, что война в Арцахе 2020 года привела к невосполнимым человеческим потерям, и все мы вместе скорбим, но она также дала возможность жить, творить, творить, переоценивать жизнь и время. «Сейчас наша задача — понять шаги основных игроков в кавказском регионе, проанализировать их, будучи реалистами, воздержаться от деструктивной высокомерности, чрезмерной эмоциональности и, на данный момент, необоснованной самоуверенности. Для достижения длительного мира необходимо начинать процесс общения с соседями, хоть поражение и будет создавать нам препятствия», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что, извлекая уроки из прошлого, Армения сконцентрирует свой национальный, научный потенциал, постарается наладить производство местных конкурентоспособных вооружений. Кочарян также подчеркнул важность отсутствия внутренних потрясений, формирования сбалансированной внешней политики и укрепления стабильности.

«Для достижения прочного мира, для обеспечения полной безопасности государства нам необходимо проявить единство, благоразумие, не забывая о прошлом. Это самый эффективный способ двигаться вперед и добиться успехов», — заключил Кочарян.

Статья опубликована 8 февраля, 2022 20:13

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023