Армянская сторона за год передала Азербайджану тела 108 человек, пропавших без вести со времен Первой Арцахской войны

Армянская сторона в прошлом году передала Азербайджану тела 108 человек, пропавших без вести со времен первой Арцахской войны, и в ближайшие дни передаст еще 2 тела.

Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе парламентского часа в Национальном Собрании сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата Арусяк Джулакян.

Депутат напомнила, что на днях состоялась онлайн-встреча президентов Армении и Азербайджана с участием и при посредничестве президента Франции и председателя Европейского совета. Она попросила проинформировать, были ли достигнуты договоренности на этой встрече по решению вопроса о пленных и пропавших без вести.

Премьер-министр Армении ответил, что, естественно, одной из важных обсуждавшихся тем было решение гуманитарных вопросов, напомнив, что после этой встречи в Армению вернулись 8 армянских военнопленных. Пашинян выразил признательность за усилия президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

«Мы также говорили о судьбе пропавших без вести в ходе первой войны и о судьбе пропавших без вести в ходе 44-дневной войны. Азербайджан постоянно говорит о том, что со времен Первой Карабахской войны у них пропало около 4 тысяч человек. Хочу подчеркнуть, что с армянской стороны тоже есть пропавшие без вести, по официальным данным у нас 777 пропавших без вести.

Делается попытка представить, что никаких конкретных шагов армянская сторона в этом вопросе не предпринимала. Довожу до вашего сведения, что за последний год азербайджанской стороне переданы тела 108 человек, пропавших без вести в годы первой войны. Еще два тела мы собираемся передать в ближайшие дни», — сказал Пашинян, добавив, что до сих пор Армения не объявляла, что вернула столько тел, так как считает, что это гуманитарный вопрос и нельзя стараться получать международные дивиденды по такому вопросу.

Армянская сторона вернула 108 тел без предварительных условий. «Потому что мы не считаем правильным, чтобы это было предметом какого-либо торга, потому что гуманитарные вопросы не должны быть предметом торга. Мы также относимся к картам минных полей, дали их без предусловий, чтобы они не стали предметом торга. Потому что мы думаем, что нельзя торговаться судьбами людей», — сказал Пашинян.

Премьер-министр заверил, что Армения начала работать над этой темой в начале 2020 года, когда она обсуждалась на заседании Совета безопасности при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и он дал указания, чтобы эти гуманитарные вопросы были урегулированы. 

«И мы рассчитываем, что сможем наладить сотрудничество в выяснении судьбы наших пропавших без вести не только в ходе Первой Карабахской войны, но и в ходе 44-дневной войны. У нас 217 пропавших без вести после 44-дневной войны. И да, достигнута договоренность о сотрудничестве в выяснении судьбы пропавших без вести», — сказал Пашинян, выразив надежду, что азербайджанская сторона также предпримет конкретные шаги в этом направлении.

Он напомнил о  четкой позиции ПАСЕ о том, что пленные должны быть возвращены.

Статья опубликована 9 февраля, 2022 20:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023